Могу ли я использовать этот чек для получения кешбека и в других ситуациях как подтверждение покупки не опасаясь

• г. Нарьян-Мар
Для получения кешбека в приложении банка нужно загрузить чек, но не знаю почему чек пришел мне на почту от продавца через несколько недель от даты оплаты и получения покупки по почте. Дата в чеке то одна, а фактически покупка ранее была. Могу ли я использовать этот чек для получения кешбека и в других ситуациях как подтверждение покупки не опасаясь уголовной ответственности?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можете использовать чек, вы же покупку оплатили.

Нет, использование чека с неверной датой для получения кешбека и в качестве подтверждения покупки в других ситуациях является очень рискованным и может повлечь уголовную ответственность.

Вот почему:

1. Предоставление заведомо недостоверных документов в банк с целью получения кешбека расценивается как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Это тяжкое преступление, которое наказывается вплоть до лишения свободы.

2. Использование поддельного или измененного чека в качестве подтверждения покупки может рассматриваться как подделка документов (ст. 327 УК РФ) - еще одно уголовно наказуемое деяние.

3. Банки, как правило, проверяют достоверность предоставляемых чеков. Если они выявят использование поддельных документов, это может повлечь серьезные последствия, как для вас, так и для банка.

Мой совет - не используйте данный чек ни для получения кешбека, ни в каких-либо других целях. Это крайне опасно с точки зрения уголовного преследования. Лучше воздержитесь от таких действий.

Если у вас есть вопросы или сомнения, рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы избежать правовых рисков. Сохраняйте бдительность и не идите на поводу у желания получить необоснованную выгоду