Считается ли работа в ИТК в СССР частью трудового стажа сегодня?

• г. Ставрополь
Здравствуйте. Засчитывается ли в трудовой стаж пребывание и работа в ИТК во времена СССР на данный момент. Заранее благодарю ща ответ
Ответы на вопрос (4):

Да, пребывание и работа в ИТК во времена СССР засчитываются в трудовой стаж на данный момент. Это касается и пенсии, и других расчетов стажа.

Время работы осужденных в период отбывания наказания в исправительных учреждениях засчитывается в общий трудовой стаж с 1 сентября 1992 года. До указанной даты граждане данной категории не подлежали социальному страхованию, в связи с чем учет отработанного ими времени не осуществлялся.

Поскольку с такой работы не платились взносы на ваше пенсионное обеспечение в соцстрах, то такая работа не включается в стаж. Только с 1992 года началась уплата взносов в период работы в ИТК.