Квартирный вопрос для ребенка из детдома

• г. Калининград
Воспитанник детдома после 18 летия возвращается в свою квартиру, где прописан отчим. Главный кввртиросъемщик - ребенок, тк это - квартира его матери. 1. Кск ребенку въехать в квартиру после 18 летия? Он сдает его кварьиру нелегально пока ребенок в ДД. 2. Можно ли выписать отчима?
Ответы на вопрос (1):

Хорошо, давайте разберем эту ситуацию пошагово:

1. Как ребенку въехать в квартиру после 18 лет?

- Если эта квартира принадлежала матери ребенка, то после ее смерти она перешла в собственность ребенка.

- Как собственник жилья, ребенок после 18 лет имеет полное право вселиться в эту квартиру.

- Для этого ребенок должен обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру и праве на вселение.

- Суд, установив, что квартира принадлежит ребенку, обяжет отчима освободить занимаемое жилое помещение.

2. Можно ли выписать отчима?

- Да, ребенок как собственник квартиры вправе выписать отчима, который незаконно в ней проживает.

- Для этого ребенок должен обратиться в суд с иском о выселении отчима.

- Суд, признав, что отчим не имеет законных оснований для проживания в квартире ребенка, примет решение о его выселении.

Важно, чтобы ребенок сразу после 18 лет документально оформил свои права на квартиру. Это позволит ему защитить свое жилье от незаконных действий отчима. Также рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет правильно подготовить необходимые документы и обратиться в суд.