Можно ли подать исковое заявление о сроке давности после банкротства?

• г. Ульяновск
Знакомая банкрот. Прошла процедуру бесплатного банкротства через мфц. А через какое-то время ей прислали уведомление что она должна банку. Этот банк не был вписан в банкротство она про него забыла. Прошло лет 10 как банк не принимал меры по возврату кредита. Вопрос. Можно ли подать заявление в суд о сроке исковой давности. Если ты уже банкрот? Спасибо
Ответы на вопрос (4):

Марина, у вас нет оснований для обращения в суд

Марина, можно конечно заявить о применении срока исковой давности

Добрый день!

Сам должник не может подать такое заявление в суд.

Надо спровоцировать кредитора на этот шаг 👆

Затем подавать в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

Если будет подан иск, тогда может ходатайство подать. Если судебный приказ вынесут, то отменять и ждать подачи иска.