Может ли председатель и нелицензированный электрик отключить свет у пожилых садоводов без их согласия?

• г. Екатеринбург
Уважаемые прошу ответить имеет ли право председатель и нелицензированый электрик в саду ТСН проводить отключение света семье 70 летних садоводов живущих в саду круглый год или ограничение по мощности на уровень 10 ампер, не имеющему задолженность за свет садоводу на своё усмотрение.
Ответы на вопрос (5):

Олег, нет, не имеет права.

Подобное отключение будет являться незаконным и квалифицируется как самоуправство , за что предусмотрена ответственность по статье 19.1 КоАПРФ Если отключат тогда обращайтесь в полицию

Не могут.

Нет, не имеют права, обращайтесь в полицию, прокуратуру

Олег! Здравствуйте.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, председатель и нелицензированный электрик не имеют права самостоятельно отключать электроэнергию или ограничивать ее подачу садоводам без их согласия. Такие действия могут быть квалифицированы как самоуправство и нарушение прав потребителей.

Садоводы имеют право на бесперебойное и качественное электроснабжение, и любые ограничения или отключения электроэнергии должны производиться только с их согласия и в установленном законом порядке.

Если у вас возникли проблемы с отключением электроэнергии или ограничением ее подачи, вы можете обратиться в органы местного самоуправления, Роспотребнадзор или прокуратуру для защиты своих прав.