Работодатель не подписываем договор на обучение

• г. Самара
Здравствуйте. Ситуация такая: Подала заявку на обучение от «Центра занятости населения» за счет государства, при это работаю, по условию обучения работодатель должен подписать договор на мое обучение, на согласие (на сайте ЦНЗ) первый раз пока все скидывали на друг друга, договор слетел, сейчас такая же ситуация, мой начальник не понимает где что подписать, и тянет время, как мне корректно объяснить что это не законно, что я иду учится на курсы (заочно) в свое свободное время, за счет государства, они просто молчат и не подписывают.
Ответы на вопрос (1):

Вы можете объяснить своему начальнику, что обучение оплачивается государством через Центр занятости, и его подпись требуется только для формального согласия, которое не влечет для компании финансовых или других обязательств. Уточните, что курсы проходят в ваше свободное время, и работодатель не обязан оплачивать учебу. Важно подчеркнуть, что затягивание или отказ в подписании договора может рассматриваться как препятствование вашему праву на профессиональное развитие.