Судебные расходы. Ненадлежащий ответчик.

• г. Ставрополь
Квартиру залили. Мы подали иск к соседке сверху, так как ранее. Она нас уже заливала. В процессе суда выяснилось, что виновато ТСЖ. Суд взыскал судебные расходы в пользу ненадлежащей ответчицы с нас, истцов. Можем ли мы теперь. Истцы, взыскать их с надлежащего ответчика, по ст. 15 как убытки. Ведь мы их понесли по по их вине?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да, конечно, это Ваше право.

Можно

Взыскать судебные расходы с надлежащего ответчика, не принимавшего участия в деле - НЕЛЬЗЯ. Подавайте иск в суд к надлежащему ответчику, и в том процессе можете взыскать свои расходы с проигравшей стороны.

Здравствуйте!

Взыскать с ТСЖ судебные расходы которые с Вас взыскали нельзя т.к. Вы могли до суда выяснить кто виноват в заливе квартиры, проведя экспертизу.

Пока не было суда, нам не давали доступ в помещение, чтобы провести экспертизу

Нет. Вы их понесли по своей вине, указав в исковом заявлении ненадлежащего ответчика