Как понять действия коллекторов при истечении срока исковой давности и признании задолженности безнадежной?

• г. Кемерово
Здравствуйте как понять отает коллекторов. Истечение срока исковой давности, равно как и признание задолженности > безнадежной ко взысканию не препятствует осуществлению деятельности по > взысканию задолженности во внесудебном порядке. Также истечение срока > исковой давности не препятствует Кредитору обратиться в суд с требованием о > возврате суммы задолженности, т.к. в соответствии с ГПК РФ истечение срока > исковой давности не является основанием для отказа в приеме искового > заявления, его возврата, оставления его без рассмотрения и отказа в > удовлетворении.
Ответы на вопрос (10):

Это означает, что даже если срок исковой давности истёк, суд все равно примет иск к рассмотрению.

Срок исковой давности означает, что после его истечения вы не можете обращаться с иском в суд, и это может служить основанием для отказа в удовлетворении иска. Однако истечение срока исковой давности не препятствует коллекторам продолжать попытки взыскания долга во внесудебном порядке. Это означает, что коллекторы могут продолжать действовать, но в суде вы можете использовать истечение срока исковой давности как аргумент для отказа в удовлетворении иска.

Здравствуйте

Это значит что в судебном порядке кредитор не сможет взыскать долг, так как срок исковой давности истёк, однако он имеет право требовать оплатить задолженность, вносить информацию о долге в бюро кредитных историй и тд.

Однако, срок исковой давности применяется только в судебном порядке, не автоматически.

Это означает, что они вас пытаются ввести в заблуждение. Если срок давности истек, то вы имеете право ссылаться на данное обстоятельство в суде в любом случае независимо от того, что они вам пишут.

Так они не подают иск а БКИ испортили, что мне самой подовать по я ИСД уже прошло 14 лет, судебный приказ отменила

Если истёк срок исковой давности, коллекторы и другие не смогут с вас ничего взыскать.

Если будет подан иск, подайте возражение.

Истечение срока исковой давности не лишает права обращаться с иском в суд. При рассмотрении иска по существу необходимо заявить ответчику ходатайство о прекращении дела за истечением срока исковой давности. Однако закон не лишает возможности истца одновременно с иском подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительной причине(если таковая имеется). А уже суд будет решать признавать пропуск срока по уважительной причине или нет, и рассматривать иск по существу или отказать в рассмотрении в связи с пропуском срока исковой давности

Процесс такой, что если они подают в суд, суд заявление примет, и если Вы в первой инстанции (суде) не подадите возражение об истечении срока исковой давности, они могут продолжать рассматривать это дело.

Добрый день.

Верно они пишут. Истечение срока исковой давности лишает кредитора права на судебную защиту, при условии заявления о нём должником в суде. При этом истечение СИД не прекращает действие самого обязательств.

Ваша ситуация с БКИ достаточно распространённая и очень трудно разрешимая. 100% вариант это или закрыть долг, или ждать пока КА простит долг. Все остальные варианты решения этого вопроса нестабильны и предсказать результаты работы достаточно сложно, так как на результат влияет множество факторов.

Доброе утро!

Это значит, что у коллекторов до сих пор есть право на обращение в суд с иском о взыскании задолженности!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос👆😀