Сняли деньги со счета после смерти бабушки

• г. Мурманск
Здравствуйте! 8 ноября умерла моя бабушка. При вступлении в наследство по завещанию, при получнии свидетельства о наследстве, я узнала, что дальние родственники бабушки сняли с ее карты 200 тыс. руб. после ее смерти 15 ноября. Родственники заявляют, что типа так хотела бабушка и у них была доверенность на снятие денег. Хотя мы при жизни общались с бабушкой и она один раз просила их снять ей денег с ее карты. Действует ли доверенность после смерти бабушки? Считается ли это мошенничеством, они знали о ее смерти? И как мне вернуть снятые после смерти бабушки деньги?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте

После смерти доверенность не действует.

Да, это мошенничество.

Доверенность не действует после смерти, можете писать заявление в полицию.

Действие доверенности прекращается в момент смерти доверителя.

Доверенность прекращается с датой смерти доверителя .

Вам нужно иск подать и взыскать с них эти средства и включить в наследственную массу .В полицию тоже можно обратиться .Врут - если бы хотела - при жизни сняли

Кто имеет право получить финансы умершего?

Зависит от конкретной ситуации и воли умершего.

Завещание. Если человек заранее определился с тем, кому достанутся деньги, он составляет и заверяет у нотариуса завещание.Договор с финансовой организацией. Составляя договор НПФ или оформляя страховой полис, человек вправе определить наследников, которые получат выплаты.Завещательное распоряжение. Составляется к вкладу или счёту. Владелец денег прописывает в договоре, кто получает доступ к финансам. Но оно касается не всех активов, а только конкретного финансового продукта.

Доступ к деньгам открывается только после того, как нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Банк выдаёт деньги на основании этого документа. Дополнительно может понадобиться свидетельство о смерти, завещание, документы, подтверждающие родство и т. д.

Если на момент смерти на счетах были деньги, их можно наследовать, в случае траты денег, их можно заявлять со второго наследника, поскольку он распорядился ими во вред правам других наследников.

1. Согласно п. 5 ч.1 ст. 188 ГК РФ

Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность,

2. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.

3. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

4. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

Удачи.

Здравствуйте!

Доверенность после смерти не действует.

Вам нужно подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения с родственников.

В личные сообщения Вам написал

не действует. Можете взыскать с того, кто снял эту сумму по суду.

Конечно после смерти доверителя, доверенность перестает действовать. Можете подать заявление в полицию, можете обратиться в суд с иском о взыскании незаконного обогащения.

знакомая ситуация, увы частая. Доверенность действует до момента смерти. Деньги снять не имели право. Далее решать вам, либо в полицию и родственники могут быть привлечены к уголовной ответственность, либо в суд о взыскании с них денег. Второй способ быстрее