Явку в судебное заседание признатьобязательной
199₽ VIP

• г. Москва
Арбитражный суд вынес определение о назначении судебного разбирательства. В определении прописал "явку в судебное заседание признать обязательной". Вопрос, имеется ввиду сам истец должен явиться или может его представитель? И что будет, если истец не явится? На основании чего можно не явится и не оставить дело без движения?
Ответы на вопрос (15):

В арбитражном процессе представительство истца возможно. Согласно статье 48 Арбитражного процессуального кодекса (АПК), стороны могут быть представлены адвокатами или иными представителями.

Если истец не явится, дело может быть рассмотрено без его участия, если будет подано ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (статья 157 АПК). Однако отсутствие истца может привести к затягиванию процесса или отказу в иске, если не будет обоснованной причины для отсутствия.

Обоснованные причины для неявки могут включать, например, болезнь или командировку. Необходимо уведомить суд и предоставить соответствующие доказательства.

Последствия неявки в Арбитражный суд могут быть следующими:

Отказ в иске: Если истец не явится и не предоставит обоснованные причины, суд может отказать в иске (статья 157 АПК).

Рассмотрение дела без участия истца: Суд может рассмотреть дело в отсутствии истца, если он подал ходатайство о таком рассмотрении.

Отложение заседания: Суд может отложить заседание, если имеются уважительные причины для неявки.

Штрафы и расходы: Суд может возложить на неявившуюся сторону судебные расходы.

Лучше заранее уведомить суд о невозможности явки и предоставить документы, подтверждающие уважительные причины.

Здравствуйте. Когда арбитражный суд выносит определение о назначении судебного разбирательства с формулировкой "явку в судебное заседание признать обязательной", это означает, что как минимум одна сторона или её представитель должны явиться в суд. Однако, обязательное присутствие самого истца не всегда требуется, если в заседании может участвовать его представитель.

Может ли представитель явиться вместо истца?

Да, истца может представлять его представитель, если у него есть надлежащим образом оформленная доверенность, в которой прописаны полномочия на участие в судебных заседаниях. В этом случае присутствие самого истца не обязательно, если суд прямо не указал, что именно истец должен явиться лично (например, для дачи пояснений или свидетельских показаний).

Что будет, если истец не явится?

Если ни истец, ни его представитель не явятся на заседание, суд может отложить разбирательство, наложить штраф за неявку (статья 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ), а в некоторых случаях оставить иск без рассмотрения (статья 156, пункт 3 АПК РФ). Однако, это возможно только в случае, если явка была признана обязательной и суд посчитал неявку необоснованной.

На основании чего можно не явиться и не оставить дело без движения?

Если по объективным причинам истец или его представитель не могут присутствовать (например, болезнь, командировка и т.д.), нужно:

Заблаговременно подать в суд ходатайство о переносе судебного заседания с приложением подтверждающих документов.

Важно предоставить уважительные причины неявки, чтобы суд мог перенести заседание на другую дату, не оставляя дело без движения.

Также можно ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствие истца, если представитель или сам истец считают, что их личное присутствие не повлияет на исход дела.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей.

Если у Вас есть представитель, то совсем необязательная явка истца Представлять ваши интересы в арбитражном суде может и представитель по доверенности.

Относительно неявки в суд в части 4 статьи 156 АПК РФ сказано:

. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

В части 1 статьи 119 АПК РФ сказано:

1. Судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей, на должностных лиц - тридцать тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей, если иное не предусмотрено настоящей статьей..

Истец может не явиться в суд только при наличии уважительной причины ,болезнь, смерть близких родственников. Но эти причины должны быть подтверждены документально.

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Вместо вас может явиться представитель.

В соответствии со ст 156 АПК РФ в случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, в их явка была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф .

Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей, на должностных лиц - тридцать тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей.

Явку в судебное заседание может обеспечить как сам истец, так и его представитель по доверенности.

Статья 59 АПК РФ:

1. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Организации участвуют в арбитражном судопроизводстве через свих законных или уполномоченных представителей."

2. В случае неявки истца или его представителя при обязательной явке, арбитражный суд может наложить на них судебный штраф.

Статья 156 АПК РФ:

"4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса."

3. Основания для неявки могут быть только уважительными, подтвержденные документально, например, болезнь, смерть близких родственников.

Статья 119 АПК РФ:

"1. Судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей, на должностных лиц - тридцать тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

имеется ввиду сам истец должен явиться или может его представитель.Без разницы. Если представитель. то нужна доверенность,Ст.185,185.1 ГК РФ.

А так суд может отложить разбирательство, наложить штраф за неявку (статья 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ), а в некоторых случаях оставить иск без рассмотрения (статья 156, пункт 3 АПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Отсутствие на заседании по извещению, без уважительной причины, может привести к вынесению решения судом в отношении лица, участвующего в деле, в отсутствие его участия. Кроме того, в отношении такого лица может быть применена мера принудительного доставления в суд. Поэтому, рекомендуется являться на заседание суда, даже если пришло только извещение, а не повестка.

2)АПК РФ Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

3)так что с учетом выше указанной статьи, в случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, в их явка была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф .

4)но как показывает практика, иногда даже оставляют иск без рассмотрения.

Если истец явиться не может, подаётся ходатайство в суд об рассмотрении дела без участия истца.

При этом вместо истца может явиться представитель, на то он и представитель, чтобы представлять интересы истца в суде.

А значит, суд не может применить санкции к истцу, если тот не явится в суд.

- см. ст. 48, 59, 157 АПК РФ

Согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в судебном заседании может участвовать непосредственно истец либо его представитель. Однако следует учитывать, что обязательная явка сторон или их представителей в арбитражном суде обычно не требуется. Это значит, что стороны сами решают, кто будет представлять их интересы в суде - лично они или их представители.

Если истец не явится в судебное заседание, суд вправе продолжить рассмотрение дела. Однако отсутствие одной из сторон может повлиять на принятие решения по делу. Например, суд может отложить рассмотрение дела до тех пор, пока сторона не представит свои объяснения или доказательства. Также суд может рассмотреть дело в отсутствие стороны, если она была должным образом извещена о времени и месте судебного заседания и не заявила ходатайство об отложении дела.

Что касается статьи 156 АПК РФ, она содержит следующие положения:

1. В случае неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, иных участников арбитражного процесса, суд рассматривает дело в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

2. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствии.

Согласно Арбитражному процессуальному кодексу РФ:

1. Под "явкой в судебное заседание" понимается обязанность лиц, участвующих в деле, явиться в суд на судебное заседание.

2. Лицо, участвующее в деле, может явиться в суд как лично, так и через своего представителя в соответствии с ст.48 АПК.

3. Если истец, обязанный явиться в судебное заседание, не явился и не сообщил уважительных причин своей неявки, арбитражный суд может рассмотреть дело в его отсутствие (ст.156 АПК)

4. Уважительными причинами неявки в суд могут быть: болезнь лица, участвующего в деле, его представителя, тяжелое материальное положение, препятствующее явке в суд, и другие обстоятельства, которые суд признает уважительными, перечень не исчерпывающий.

Для неявки необходимо заранее направить в суд ходатайство с документами, подтверждающими уважительные причины. Суд рассмотрит их и вынесет определение о переносе заседания или рассмотрении дела в отсутствие неявившегося лица.

Если истец без уважительных причин не явится на заседание, суд может оставить исковое заявление без рассмотрения и вернуть иск в соответствии с ст.129 АПК РФ.