Как вернуть утерянный госакт на земельный участок оформленный на тещу для наследства в 2024 году?

• г. Донецк
В 2024 году умерла жена, в 2022 году умерла теща. В 2004 году теща на себя оформила земельный участок, после смерти тещи жена в наследство не вступала, я являюсь единственным наследником в настоящее время. В результате боевых действий был утрачен госакт о праве собственности на земельный участок оформленный на тещю. В Роскадастре на мое заявления о выдаче госакта было отказано. Без госакта нотариус не может внести информацию о земельном участке в наследственное дело! Как должен я поступить в таком случаи и каковы шансы через суд получить госакт?
Ответы на вопрос (6):

Это не спам

Здравствуйте, Владимир!

После смерти тёщи Вы не являетесь наследником по закону. Только если тёща оставляла на Вас завещание.

Вы могли бы наследовать участок тёщи в том случае, если бы супруга (её дочь) после смерти тёщи приняла её наследство.

Теперь только через суд, правильно я понимаю???какие мои дальнейшие действия?

Если после смерти тёщи Ваша супруга наследство не оформляла, но фактически его приняла, то теперь факт принятия ею наследства надо устанавливать в судебном порядке. И также в судебном порядке оформлять Ваши права на наследство супруги, включающее право на земельный участок, ранее принадлежавший тёще.

Добрый день! Тут дело даже не в госакте, а в том, что жена не оформила наследство на свое имя. В такой ситуации нотариус не сможет оформить наследство. Вам нужно подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, ст. 1153, 1155 ГК. В суде Вы уже сможете заявить ходатайство об истребовании необходимых документов или доказывать возникновение права собственности иными способами.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

В Росреестре хранятся данные с 2001 года по земельным участкам.