СТО не возвращает автомобиль
398₽ VIP

• г. Пенза
Здравствуйте! Очень прошу помочь в сложившейся ситуации. З мая 2024 года отдала свой автомобиль с АКПП на ремонт. Представитель автосервиса оценил объем работ и требующихся запчастей, озвучил сроки выполнения работ 2 – 3 недели, т.е. не позднее 25 мая 2024 года. В качестве реквизитов для оплаты запчастей сотрудник указал номер телефона. Денежные средства были мною переведены на счет получателя в Т-банке, 03.05.2024 в 11:44, о чем свидетельствует квитанция с комментарием к платежу. Представитель автосервиса подтвердил получение перевода и озвучил что запчасти для моего автомобиля будут заказаны. В оговоренный срок (25 мая 2024), работы по ремонту моего автомобиля выполнены не были. Представители автосервиса ссылались на задержку доставки запчастей, нехватку работников и прочие обстоятельства. По состоянию на 19.09.2024 ситуация не изменилась. Представители автосервиса не отвечают на звонки, а когда удается дозвониться, озвучивают различные сроки выполнения работ, которые никогда не соблюдают. При личном визите в автосервис мною было обнаружено что мой автомобиль находится на улице возле автосервиса. Что говорит о том, что его ремонтом не занимаются. Из автомобиля извлечена АКПП Представителей автосервиса найти не удалось. На телефонные звонки они не отвечали, а люди из соседних помещений сообщили что в автосервисе вероятно выходной. Повторный визит тоже не дал никаких результатом. Там снова никого нет, а по телефону сообщили что механик выходит на работу не по графику, а когда ему захочется. Подскажите, как мне быть? Я не могу ни забрать авто, т.к. оно разобрано, ни получить готовое. Обращаться в полицию или в суд?
Ответы на вопрос (8):

В суд идти с иском - ст. 131, 132 ГПК РФ, долго терпите, но доказательства обеспечьте

Здравствуйте, Евгений!

В первую очередь Вы вправе направить в автосервис письменную претензию, в которой заявить требования об уплате неустойки за нарушение срока выполнения работ и назначить новые сроки (ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если это не будет соблюдено, тогда расторгайте в одностороннем порядке договор с автосервисом, истребуйте свое имущество из чужого незаконного владения и взыскивайте убытки, включая неустойку, компенсацию морального вреда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Смотря оформлены ли договорные отношения и сроки или нет. Если да, то по факту нарушения сроков уже можно на основании ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предъявить претензию с требованием возврата уплаченных денежных средств, возмещения убытков, а также неустойки 3% неоказанных услуг. В случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Если же все только на словах, то доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) для суда нужно добыть: для этого по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) нужно подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Материалы проверки полицией сообщения о преступлении будут доказательством для гражданского дела по Вашему исковому заявлению (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Можно попробовать обратиться с заявлением в полицию по привлечению получателя денежных средств к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ. Параллельно направить претензию о возврате денежных средств и автомобиля.

Здравствуйте!

В Вашем случае усматриваются признаки мошенничества , следует обратится в полицию ( но обычно это не даёт должного результата ), но сделать это нужно.

Так же Вам нужно обратится с претензией к автосервису письмено, изложить свои требования по возрасту автомобиля и денежных средств, если это не решит ситуацию , сразу обращайтесь в суд