Об исковой давности

• г. Белгород
Я обратился в мировой суд на отмену судебного приказа дело в том, что я знаю, что на этой стадии вроде бы при отмене приказа на исковую давность не подают тем более пишут что по основному долге 0 руб, только проценты и пени в 2006 году и лишь теперь подано на судебный приказ, второй иск из за неявке (должным образом ответчик не оповещен не проживает по адресу прописки узнал при вычете денег по суд. приказу) было Заочное решение прав ли я?можно ли при отмене подавать о применении исковой давности. Ответы на мой запрос ранее противоречивые, одни советуют подавать СИД другие пишут нельзя как понимать?
Ответы на вопрос (6):

Да, Вы вправе при отмене судебного приказа предъявить возражение по исковой давности.

При подаче ходатайства об отмене судебного приказа ответчик может представить все свои возражения, включая защиту по исковой давности.

Также, если судебный приказ был выдан на основании требований, срок исковой давности которых истёк, это является основанием для его отмены. В вашем случае, если основной долг возник в 2006 году и с тех пор истек соответствующий срок исковой давности, вы можете аргументировать это в своем ходатайстве.

Рекомендация: Подайте ходатайство об отмене судебного приказа в мировом суде, указав основания по истечении срока исковой давности, ссылаясь на соответствующие статьи ГПК РФ.

112,129 ГПК РФ

196,199 п2 и 200гк РФ в помощь

Здравствуйте, о пропуске срока исковой давности можно в любой момент заявить. Просто при отмене судебного приказа важен сам факт вашего несогласия с ним.

При написании в заявлении об отмене судебного приказа указание на пропуск срока исковой давности может удержать истца от подачи иска в суд общей юрисдикции. Особенно если напишите, что подадите заявление о пропуске срока исковой давности в порядке п. 6 ст. 152 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Подайте в суд заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока, представьте доказательства смены места жительства. После отмены ЗР и рассмотрения дела с самого начала заявите о пропуске СИД.

Доброе утро!

Да, можете отменить заочное решение!

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Затем суд отменяет заочное решение и назначает новое судебное заседание.

После чего подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения