Спецоценка условий труда

• г. Воронеж
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас на производстве изменился рабочий процесс в худшую сторону, мы работники хотим запросить провести внеплановую спецоценку труда, как это сделать и в какие сроки работодатель должен провести ее после запроса?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Чтобы запросить внеплановую специальную оценку условий труда, работники могут коллективно обратиться к работодателю с письменным заявлением. В заявлении следует указать причины запроса и факторы, которые изменились. Работодатель обязан провести оценку в течение 30 дней с момента получения запроса. Если он откажется, работники могут обратиться в инспекцию труда.

обращение к работодателю или инспекцию по труду и прокуратуру

В ст. 17 ФЗ от 28.12.2013 № 426-ФЗ указано, в каких случаях проводится внеплановая СОУТ:

создание новых рабочих мест и ввод их в применение;

применение новых технологий на производстве, ввод в применение нового оснащения, способного повлиять на уровень факторов, действующих на сотрудников, несущих вред для его здоровья;

использование в деятельности новых материалов и т. п., оказывающих влияние на здоровье сотрудника;

применение новых СИЗ и СКЗ, способных воздействовать на сотрудников, — несущих вред и опасность для их здоровья.

Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться при наличии мотивированных предложений от профсоюза об оформлении мероприятия вне плана, в том числе по замечаниям и возражениям сотрудника касаемо результатов СОУТ, проведенной на его рабочем месте.

Согласно законодательству, внеплановая СОУТ должна проводиться в следующих случаях (ст. 17 ФЗ от 28.12.2013 № 426-ФЗ):

при получении компанией документа от ГИТ об оформлении спецоценки вне плана в связи с выявленными нарушениями требований действующего законодательства;

при произошедшем на работе несчастном случае или выявлении профзаболевания, причинами которых стало влияние на сотрудника факторов, несущих вред и опасность его здоровью.

Владимир,

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О специальной оценке условий труда" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

....3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение 12 месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и в течение 6 месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 2, 4 - 7 части 1 настоящей статьи.