Сестра вызвала полицию что якобы у меня потерялись или украли карты

• г. Ижевск
Допустим я отдал человеку карты банковские на хранение, потому что дома сестра проводит шмон и отбирает у меня их...И поэтому вызвала полицию, я ей не сказал где карты и она по своему усмотрению вызвала на потерю МОИХ карт. А так же хочет подать заявление что я передал другу в долг деньги, типа это мошеиничечкие действия
Ответы на вопрос (4):

Передача карт другому человеку на хранение не является преступлением, если не было мошеннических намерений. Если сестра подаст заявление, объясните полиции, что карты были переданы на хранение добровольно. Также, если вы передали деньги в долг, это не мошенничество, если нет обмана или попытки присвоения средств.

Благодарю за ответ,но тут ещё такая ситуация что я договорился с этим человеком что он возьмёт кредит на свое имя,но часть денег передаст мне в долг,при этом на словах чисто в устной форме договорились что буду оплачивать кредит ежемесячный платеж сам,что и делаю,а ему в случае чего буду деньги давать в виде "кэшбэка" скажем так процентов как попросит...А эта сестра его узнала о наших делах так как сидит у него в сбербанк онлайн и хочет натравить на меня полицию типа на мошеинническия действия,хотя этот товарищ мой претензий ко мне не имеет,он просто любитель выпить,поэтому и карты у него забирает сестра,а я получается бывает даю ему деньги в безвозмездное пользование он пропивает...

Здравствуйте!

Если ваша сестра не ваш опекун, то за свои карты и иное имущество отвечаете только вы сами. Сестра пусть со своими картами разбирается. У полиции нет оснований для реагирования.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Добрый вечер, Роман!

В вашей ситуации важно защитить свои права и разобраться с возникшими обвинениями. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Объясните ситуацию полиции:

- Предоставьте объяснения: Если полиция уже вовлечена, объясните им, что вы добровольно передали карты на хранение и что это ваше личное решение. Убедитесь, что ваши действия не нарушают условия использования карт, установленные банком.

2. Свяжитесь с банком:

- Сообщите о ситуации: Свяжитесь с банком и объясните ситуацию. Убедитесь, что ваши карты не были использованы без вашего разрешения, и уточните, не нарушаете ли вы условия обслуживания.

3.Обсудите с сестрой:

- Попробуйте разрешить конфликт: Попробуйте обсудить ситуацию с сестрой и объяснить свои действия. Возможно, удастся найти компромиссное решение без привлечения правоохранительных органов.

4. Документируйте все действия:

- Соберите доказательства: Сохраните все доказательства, подтверждающие ваши действия и намерения, включая переписку с другом и любые другие документы.