Пенсия: влияет ли на размер пенсии периоды обучения в "советский период" и как?

• г. Москва
Пенсия: влияет ли на размер пенсии периоды обучения в "советский период" (1978 - 1992 гг.) и как (насколько увеливается размер пенсии)? У меня есть 4 периода обучения в "советский период" (ПТУ - 1.5 года, рафбак - 1 год, аспирантура - 3 года). Пенсионный фонд не хочет включать из в мой страховой стаж (включил только период обученя в в узе - 5 лет). Это правильно? Стоит ли бороться за их включения (справки об обучении у меня есть), повысти ли это размер пенсии (выхожу на пенсию в этом году, 6* года).
Ответы на вопрос (5):

Бесполезными советами от квазиюристов не беспокоить. Конкретный вопрос - конкретный ответ: да или нет?

Ответ отключен модератором

НЕТ !!!

Влияет, если стажа или баллов не хватило для назначения пенсии (стаж учебы можно зачесть, по одному из способов расчета пенсии).

Если учились и одновременно работали, фонд обманывает БЕЗ ЗАЗРЕНИЯ СОВЕСТИ.

Если зачислил стаж в вузе- значит в СФР СИДЯТ НЕУЧИ. Или посчитали Вам САМЫЙ НЕВЫГОДНЫЙ.для Вас, ВАРИАНТ (п.4 ст.30 ФЗ-173).

Обратитесь к специалисту по расчету !!! 101 % !!!- ОБМАНУТ В НАГЛУЮ !

Уточненный вопрос (+ исправил описки). Хамам (типа Андрея (будем его гнать отсель) не беспокоить.

У меня есть 5 периодов обучения в "советский период" (ПТУ - 1.5 года, учеба в Вузе - 1 г. (потом армия), рафбак - 1 год, учеба в (другом) ВУзе - 5 лет, аспирантура - 3 года). Пенсионный фонд не хочет включать их (четыре из пяти) в мой страховой стаж (включил только период обучения во втором Вузе - 5 лет). Это правильно?

Стоит ли бороться за их включения (справки об обучении у меня есть), повысти ли это размер пенсии (выхожу на пенсию в этом году, 6* года).