Продажа доли в квартире

• г. Орёл
Невестка прописана в Москве в долевой собственности с мамой и бабушкой. Отношения плохие на столько, что невестка с дочкой (прописана в квартире, ей полтора года) вынуждены снимать жильё, родственники сменили замки и в квартиру не пускают. Как невестка может продать свою долю? Я считаю, что нужно сначала выделить долю через суд и потом продать, но ей юрист какой-то сказал, что можно продать без выделения доли, а сразу через риэлтора. Родственники выкупать долю не хотят. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Выделение доли в натуре в квартире практически невозможно. Маловероятно, что эксперты допустят такую возможность, а проведение экспертизы по таким делам необходимо. А продать свою долю без выделения в натуре вполне возможно. Только необходимо соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Т.е. сначала необходимо письменно предложить купить эту долю другим сособственникам. Если по истечении месяца они откажутся или не ответят на предложение, тогда можно будет продавать третьим (посторонним) лицам.

В квартире долю не не выделить.

Ее можно продавать с учетом ст. 250 ГК РФ.

Но кому она нужна, если такие сособственники?

По последней судебной практике, невестка может взыскать с иных собственников плату за пользование ее долей.

Уточните, есть доля у нее в квартире? Регистрация не дает прав на имущество

Да, у неё долевая собственность. Три собственника: она, её мама и её бабушка.

У неё уже есть доля, а потому выделять нечего, тем более по суду.

Риэлторы тут тоже не причем.

Сделка продажи нотариальная, с выполнением требований ст.250 ГК РФ

Но сначала нужно подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании, определении порядка пользования (кому какой комнатой пользоваться).

Потом уже продавать.

Если доле соответствует комната, тогда продать сможет.

А, если нет, то кому нужна такая доля.

Например, 2 комнаты, а у неё 1\3 доля.

Нужно хотя бы 3 комнатная квартиры, чтобы была.

Нужно вначале через нотариуса предложить сособственникам выкупить долю, а если не захотят, так же нотариальной сделкой продать свою долю без выделения в натуре любому желающему если таковой найдётся. А можно заморочиться, определить порядок пользования квартирой через суд, и если в квартире реально определить за невесткой комнату, то продать её будет полегче и подороже.