В собственности с 2000 г участок дкп, без межевания. Сосед захватил 2 сотки

• г. Санкт-Петербург
В собственности с 2000 г участок дкп, без межевания. Сосед захватил 2 сотки несколько дет назад. Не было времени заниматься, были в другом регионе. Сейчас хотим сделать межевание, но сосед не хочет отдавать участок, т.к. он его почистил и сажает там огород. Если ли срок давности для самозахвата, потому что по документам у гас 14 соток, а фактически минус две сотки самозахват. Как нам поступить, если по мирному он не хочет убирать забор и отдавать часть участка. При дкп был указал план с записью в земельном деле.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Вопрос решается путем подачи иска в суд. Никак иначе.

Здравствуйте, Вам надо обращаться в суд, только так сможете решить спор.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Обращайтесь с иском в суд об уточнении границ участка

Проведите межевание, и направьте ему претензию. При отказе иск в суд с требованием освободить Ваш ЗУ, ст. 304 ГК РФ, срока давности нет.

Скажите пожалуйста, а межевание без его подписи возможно сделать? Вызывается кадастровый инженер и берет подписи соседей?

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

Ваш и его земельные участки стоят на кадастровом учёте?

Нет ли пересечений (наложений) границ земельных участков?

Здравствуйте. Наши участки на кажастровом учете но без межевания но есть план 2000 с рисунком, с номером дела

Делайте актуальную схему и в суд, в итоге будет экспертиза

а если бульдозером снести его забор и установить свой?