Как заставить участкового работать и возместить ущерб
597₽ VIP

• г. Самара
В час ночи сработала сигнализация на брелке от авто. Машина была припаркована на месте для парковки. Я вышла и увидела как подростки играли в мяч и шли в другой двор. Я догнала их и спросила видели ли они куда они забили мяч. Они начали отрицать. Я вызвала 112. После чего приехала дежурная машина и зафиксировала происшествие. Было 2 подростка 15 лет и один 18 л у которого был паспорт, так же вышел человек из дома, который курил и видел как они забили мяч. В итоге, без всякого допроса и прочего мне пришел ответ, где пишут что нет порчи имущества. Но на багажнике отчетливо видна вмятина от мяча. После жалобы на участкового пришел еще один ответ где пишут что можно обжаловать в суде. Хочу узнать на кого подавать в суд, как узнать фио 18 л у которого был паспорт. Дежурный не спросил фио 15 л подростков, но один живет в моем доме и как можно возместить ущерб с родителей. Видео подростков есть. Контакты свидетеля тоже. Какие действия мне нужно предпринять.
Ответы на вопрос (17):

Начните с жалоб ро линии МВД и прокурору, но ознакомьтесь с материалами проверки и иск в суд готовьте - ст. 1064 ГК РФ и далее

Для возмещения ущерба потребуется сделать оценку материального вреда. Бездействие участкового в выяснении всех обстоятельств дела нужно обжаловать в прокуратуру. Для обращения в суд обязательно нужно выяснить данные детей и родителей. Это требование ст 131 гпк РФ. Иначе суд иск не примет.

Здравствуйте, Юлия! Если полиция ограничилась отписками, не возбудив ни уголовное дело, ни дело об административном правонарушении, то в случае если нет никакого процессуального документа (постановления или протокола/определения по делу об административном правонарушении), то можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а если дело уголовное, то в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Если же вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ.

Во всяком случае на выходе получите процессуальный документ, где будут данные, с кого можно взыскать ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ) в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если же вред причинен несовершеннолетними, то в этом случае согласно ст.1073-1074 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

1) Пишите жалобу на бездействие участкового в прокуратуру, требуя привлечь виновных за повреждение имущества к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ.

Аналогичную жалобу направьте в МВД РФ, а также запишитесь на личный прием к начальнику отдела полиции.

Действовать надо настойчиво и быстро, поскольку срок привлечения к административной ответственности составляет всего 90 дней.

2) Если сумма ущерба является для Вас и Вашей семьи значительной, то требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ.

3) При установлении личности виновного предъявляйте иск (ст. 131-132 ГПК РФ)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В дальнейшем Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия в районный суд (ст.125 УПК РФ) и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте Юлия!

Вы вправе подать в суд исковое заявление о возмещении ущерба. В суде выяснят кто виноват и его личность, путем запроса материалов проверки.

Смотрите, бездействия полиции необходимо обжаловать через прокуратуру, затем через суд.

Ущерб можно взыскать через родителей детей, обратившись с претензией.

Далее подавайте иск в суд.

Проведите экспертизу для определения ущерба.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Через суд можете взыскать ущерб и моральный вред + судебные расходы.

Сперва нужна досудебная претензия.

Иск подается в районный суд по месту проживания ответчика.

В суде понадобятся любые доказательства.

Как и необходимо обосновать и доказать свою позицию в суде.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1073 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Подавайте жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия участкового , о том что не исполнял свои обязанности надлежащим образом . Кроме того, следует предъявить иск в суд о взыскании компенсации за причиненный ущерб .Для возмещения ущерба потребуется сделать оценку материального вреда.

Согласно ст. 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

Согласно Вашей ситуации, можно предпринять следующие действия для возмещения ущерба:

Обжалование действий (бездействия) полиции (участкового):

- Статья 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ позволяет обжаловать в суд постановления и действия (или бездействие) должностного лица органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

- Вы можете оспорить в суде решение о том, что нет состава преступления, и потребовать проведения дополнительной проверки.

Взыскание ущерба с родителей несовершеннолетних:

- Согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ, родители (усыновители) или опекуны несут ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет.

- Для этого вам необходимо будет обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

- Для идентификации 15-летних подростков вы можете обратиться в полицию с заявлением.

Взыскание ущерба с 18-летнего участника:

- Поскольку у 18-летнего лица был при себе паспорт, вы можете выяснить его фамилию, имя, отчество.

- На основании этих данных вы также можете обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

Важно сохранить все имеющиеся доказательства, в том числе видеозапись, показания свидетеля, фотографии повреждений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Юлия, добрый день!

В данной ситуации полагаю, что есть смысл оформить жалобу в прокуратуру, указав на бездействие участкового и необходимость привлечения виновных к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ.

______

В жалобе подробно опишите происшествие, приложите фото вмятины и укажите наличие свидетеля.

Аналогичную жалобу направьте через официальный сайт в МВД РФ и запишитесь на личный прием к начальнику отдела полиции. На приеме предоставьте все имеющиеся доказательства.

________

✅Убедитесь, что у вас есть копии всех документов, которые вы отправляете в прокуратуру и МВД.

✅Подготовьте видеозапись подростков и контактные данные свидетеля. ✅Свидетель может дать письменные показания, которые вы приложите к жалобе.

________

Если Вы знаете, где проживает один из подростков, попробуйте через соседей выяснить его данные.

В случае отказа полиции в установлении личности, это также может быть поводом для жалобы в прокуратуру.

________

Если ущерб значительный, требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ.

После установления личности виновных, подайте иск в суд о возмещении ущерба. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. В иске укажите сумму ущерба, приложите все доказательства и показания свидетеля

__________

Если виновные подростки несовершеннолетние, ответственность за их действия несут родители. В иске укажите требование о возмещении ущерба с родителей подростков.

Нужно действовать настойчиво и не затягивайте с подачей жалоб и исков, чтобы не упустить сроки привлечения к ответственности.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна