Открытие детской студии танцев
199₽ VIP

• г. Ижевск
Добрый день. Планирую открытие детской танцевальной студии за счёт средств соц контракта. Планирую нанимать сотрудников. Помещение в аренде. 1. Как выгоднее нанять сотрудника по договору ГПХ или самозанятого? 2. При оформлении пр договору гпх нужно ли оплачивать соц выплаты? И куда? 3. Какую вообще систему налогообложения выгоднее выбрать для данного вида деятельности? При оформлении ип так же говорят нужно выбирать ОКВЭД, на что он влияет, и какой выбрать лучше? 4. Профильного педагогического и хореографическлгл образования нет, есть оконченная хореографическпя школа искусств и так же опыт работы (2 года) у садике хореографом 5. И вообще стоит ли оформлять ип, или самозанятый тоже может нанимать сотрудников? Так как только планируется открытие, хочется сделать все максимально выгодно. Благодарю
Ответы на вопрос (11):

Это слишком большой и объемный вопрос, на который за час или два не ответишь.

Для сопровождения открытия бизнеса рекомендую пригласить опытного юриста.

Также можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)

Здравствуйте!

1. С самозанятыми заключается договор ГПХ "об оказании услуг" или "агентский договор" ( ст 779 ГК РФ или ст 1005 ГК РФ соответственно).

2. При работе с самозанятыми вы будете выступать налоговым агентом. Соответственно, обязаны удерживать из вознаграждения налог и обязательные взносы социального страхования.

3. Выгодно выбрать упрощённую систему налогообложения 6% доход минус расходы.

4. Не препятствует деятельности.

5. Самозанятый работников не имеет права нанимать.

ГПХ или самозанятый?

Выгоднее нанимать самозанятого. Самозанятые платят налог 4-6% на доход, а наниматель не обязан платить за них страховые взносы. При договоре ГПХ взносы обязательны (ч. 1 ст. 420 НК РФ).

Соцвыплаты по договору ГПХ?

Да, вы обязаны платить взносы по договору ГПХ в ПФР, ФСС и ОМС (ст. 420, 425 НК РФ).

Выбор системы налогообложения и ОКВЭД?

Для танцевальной студии выгодно выбрать УСН 6% (доходы) — минимальная налоговая нагрузка. ОКВЭД 85.41.9 «Образование дополнительное детей и взрослых прочее» — подходит для танцевальной студии.

Педагогическое образование

Наличие профильного образования не обязательно для открытия студии, но важно для доверия клиентов и лицензирования образовательной деятельности.

Самозанятый

Оформление ИП или самозанятый - не может нанимать сотрудников (ФЗ № 422-ФЗ), поэтому вам лучше зарегистрировать ИП, если планируете расширяться и нанимать работников.

Здравствуйте!

1) Работодателю, чтобы взаимодействовать с исполнителем по договору ГПХ, нужно:

правильно составить договор — не использовать формулировки типа заработной платы и увольнения;

не ставить исполнителю определённый график работы;

не платить один или два раза в месяц — размер и даты, когда выплачивать вознаграждение, необходимо указывать в контракте;

подписывать акт выполненных работ/оказанных услуг от исполнителя.

Официальная работа с самозанятым тоже строится по договору ГПХ, однако ответственность за уплату налогов ложится на него. Он самостоятельно оплачивает налог на профессиональный доход по ставке 4-6% в зависимости от того, с кем работает — с ИП/компанией или физическим лицом, а потом высылает чек клиенту. Заказчик не удерживает НДФЛ.

Заказчику, чтобы не попасть на штрафы, необходимо проверять исполнителя: имеет ли он статус самозанятого.

Заказчику лучше работать с самозанятым, если он не хочет заниматься отчислениями взносов в фонды и удерживать НДФЛ. Часть налога, который оплачивает самозанятый, идёт на медицинское страхование. А вот взносы в пенсионный фонд он может делать добровольно.

Решать вам.

2) Обязательной для работодателя в связи с уплатой налогов по договору ГПХ в 2024 году является такая отчетность:

1.Выплата по ГПД и НДФЛ с нее отражается в расчете 6-НДФЛ в периоде фактической выплаты дохода.

Выплата по ГПД и страховые взносы с нее отражаются в расчете по страховым взносам в периоде начисления, то есть в периоде подписания акта выполненных работ / оказанных услуг.

2.Взносы и удержанный НДФЛ отражаются в уведомлениях об исчисленных налогах в общем порядке вкупе с НДФЛ и взносами по другим выплатам.

3.Сведения о заключении и окончании ГПД вносят в подраздел 1.1 ЕФС-1 (бывший отчет СЗВ-ТД).

4.Сведения о начислениях по договору ГПХ отражают в персонифицированных сведения о физлицах в течение всего периода действия ГПД, а не только в месяце выплаты или подписания акта.

На выплаты по договору ГПХ работодатель должен начислять страховые взносы только в ПФР и в ФОМС.

3) ОКВЭД — это классификатор видов деятельности. При регистрации ИП или ООО предприниматели выбирают коды, соответствующие той сфере, в которой они планируют работать. ОКВЭД используется не только для сбора статистических данных. От указанного вида деятельности зависит возможность применения спецрежимов, льготы и субсидии от государства, размер взносов в ФСС.

4) Обучение танцам является образовательной деятельностью — реализацией дополнительной общеразвивающей программы. Как следствие Вам потребуется получить лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Вашего опыта достаточно чтобы быть учредителем.

5) Самозанятый работает сам на себя и не может иметь наёмных работников. Трудовые отношения с сотрудниками — это ответственно и сложно, поэтому налог на профессиональный доход применяется только к тем, кто работает сам на себя. Если у вас появились наёмные работники — необходимо зарегистрировать ИП или ООО. Выбрать подходящую систему налогообложения и составить поэтапный план развития бизнеса поможет сервис «Сбер Бизнес-старт».

Наймите опытного юриста в открытии бизнеса, процесс станет легче.

Успехов!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Если сотрудникам будете оплачивать регулярно на карту, то лучше нанимать самозанятых. Договор ГПХ может признаваться трудовым договором в вашем случае. ГПХ предполагает уплату НДФЛ за лицо, как налоговым агентом. Если же у Вас сотрудники будут на постоянной основе получать з/п, иметь график работы, трудовые функции, то это трудовой договор, нужно платить взносы в пфр и омс. Если это замаскировать под ГПХ, то потом в случае конфликта с работниками, могут быть проблемы. Система налогообложения зависит от того, какие у Вас будут расходы. Я бы порекомендовал упрощенку 15% (доход-расход), если работать официально, а трудовую функцию перенести на самозанятых, как оказание услуг. Код ОКВЭД 93.29.2 - Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев и дополнительные ОКВЭДЫ. Более подробную консультацию могу дать при наличии подробностей.

Оформление сотрудников: ГПХ или самозанятый?

Выгоднее оформлять сотрудников в качестве самозанятых. Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", самозанятые не являются наемными работниками, и с них не взимаются страховые взносы.

Социальные выплаты при договоре ГПХ:

При оформлении сотрудников по договору ГПХ, вы как работодатель обязаны уплачивать за них страховые взносы в ПФР, ФСС и ФОМС (ч. 1 ст. 420, ст. 425 Налогового кодекса РФ).

Выбор системы налогообложения и ОКВЭД:

Для деятельности детской танцевальной студии оптимальным будет применение упрощенной системы налогообложения (УСН) с объектом налогообложения "доходы" по ставке 6% (гл. 26.2 НК РФ).

Соответствующий ОКВЭД - 85.41.9 "Образование дополнительное детей и взрослых прочее" (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)).

Требования к образованию:

Наличие профильного педагогического или хореографического образования не является обязательным требованием для открытия танцевальной студии. Однако такое образование и опыт работы будет преимуществом и повысит доверие клиентов. Требования к образованию персонала устанавливаются региональным законодательством.

Оформление ИП или самозанятый:

Согласно Федеральному закону N 422-ФЗ, самозанятые не вправе привлекать наемных работников. Поэтому для открытия и развития детской танцевальной студии с наймом персонала, вам целесообразнее зарегистрировать индивидуальное предпринимательство.

Выбор между договором ГПХ и самозанятым зависит от конкретных условий вашей деятельности. Если сотрудник нужен на регулярной основе и с определенной продолжительностью рабочего времени, то лучше заключить трудовой договор или договор ГПХ. Самозанятые обычно работают самостоятельно и не зависят от вашего графика.

При заключении договора ГПХ вы не обязаны платить страховые взносы за сотрудника, однако социальные гарантии и пособия также не предоставляются. Взносы на обязательное медицинское страхование и взносы на пенсионное страхование за работников по договорам ГПХ не платятся.

Выбор системы налогообложения зависит от многих факторов, таких как оборот компании, количество сотрудников, регион ведения бизнеса и т.д. Обычно для малого бизнеса наиболее выгодна упрощенная система налогообложения (УСН). При оформлении ИП, вам предложат выбрать подходящую систему налогообложения.

ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) используется для классификации видов деятельности предприятий. Выбирайте ОКВЭД, который соответствует вашей основной деятельности. Для танцевальной студии подойдут коды, связанные с обучением детей и организацией культурных мероприятий.

Самозанятому сложно нанимать работников, так как он работает самостоятельно. ИП имеет больше возможностей для найма сотрудников и ведения полноценного бизнеса. Также ИП предоставляет больше социальных гарантий и возможностей для развития бизнеса.

Рекомендации:

1. Выберите систему налогообложения, исходя из особенностей вашего бизнеса и региона.

2. Используйте упрощенную систему налогообложения (УСН) для снижения налоговой нагрузки.

3. Для открытия танцевальной студии выбирайте соответствующие ОКВЭДы.

4. Заключайте договоры ГПХ или трудовые договоры с сотрудниками для обеспечения социальной защиты и стабильности.

5. Регистрируйтесь как ИП для возможности официально нанимать сотрудников и развиваться как бизнес.

ст. 420, 425 НК РФ

Давайте разберем ваши вопросы по порядку:

1. Договор ГПХ или самозанятый:

- Для найма сотрудников в детскую танцевальную студию выгоднее оформлять как самозанятых. Это проще в администрировании и экономит на страховых взносах.

2. Социальные выплаты при договоре ГПХ:

- При оформлении по договору ГПХ вы как работодатель обязаны платить страховые взносы в Пенсионный фонд, ФСС, ФОМС. Это около 30% от суммы вознаграждения.

- При оформлении самозанятых вы эти взносы не платите, а сотрудники-самозанятые платят налог на профессиональный доход (4-6% в зависимости от условий).

3. Система налогообложения:

- Для детской танцевальной студии оптимальна упрощенная система налогообложения (УСН). Она предполагает фиксированные ставки налога 6% (доходы) или 15% (доходы минус расходы).

- ОКВЭД для танцевальной студии - 85.41 "Образование дополнительное детей и взрослых". Он влияет на возможность применения льготных режимов налогообложения.

4. Образование и опыт:

- Наличие профильного хореографического образования и опыта работы в детском саду компенсирует отсутствие педагогического образования. Главное - иметь необходимые профессиональные навыки.

5. ИП или самозанятый:

- Самозанятый может нанимать сотрудников-самозанятых, но не может работать с обычными наемными работниками. Для этого лучше зарегистрировать ИП.

- При ИП можно нанимать как самозанятых, так и работников по трудовым договорам. Это дает больше гибкости.

В целом, для открытия детской танцевальной студии на основе социального контракта оптимальный вариант:

- Регистрация ИП на УСН

- Оформление сотрудников как самозанятых

- Заключение договоров аренды помещения

Это позволит минимизировать налоговую нагрузку и упростить администрирование на начальном этапе.