Не вернули предоплату за экскурсию

• г. Липецк
Добрый день! Впервые на отдыхе произошла неприятная ситуация. Сделали предоплату турагенту за экскурсию, а накануне вечером заболела дочь (ротовирус). Утром я позвонила и предупредила об этом турагента. На что мне ответили, что экскурсию могут перенести на следующий день. Я согласилась, все перенесли. Однако с утра следующего дня мне позвонили и сказали, что экскурсия не состоится по причине плохих погодных условий и предложили опять перенести экскурсию либо выбрать что-то другое. Я не могла перенести на другой день так как на следующий день был отъезд. На мой запрос о возврате предоплаты турагент категорически ответил отказом, мотивируя тем, что мы сами перенесли экскурсию. Скажите, как поступить в данной ситуации?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день, предъявить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства.Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Подавайте претензию.

В данной ситуации действия турагента можно оспорить и добиться возврата предоплаты:

1. Ссылка на "плохие погодные условия" как основание для отмены экскурсии является неправомерной, если она изначально была запланирована в соответствии с погодными условиями региона.

2. Перенос экскурсии на следующий день по вашей инициативе в связи с болезнью ребенка не является отказом от услуги. Вы сохранили намерение воспользоваться экскурсией.

3. Отказ турагента в возврате предоплаты в данном случае неправомерен, так как экскурсия в итоге не состоялась по вине турагента.

Рекомендации:

1. Направьте турагенту письменную претензию с требованием возврата предоплаты. Сошлитесь на Закон "О защите прав потребителей", согласно которому исполнитель обязан вернуть предоплату за услугу, которая не была оказана.

2. Если турагент откажет, обратитесь в суд с иском о взыскании предоплаты. Судебная практика, как правило, встает на сторону потребителя в таких ситуациях.

3. При необходимости можете также подать жалобу в Роспотребнадзор на действия турагента.