Жители МКД заблокировали дорогу общего пользования что делать?
199₽ VIP

• г. Челябинск
Как заставить жителей МКД убрать блоки с дороги общего пользования? Напротив моего частного дома-3_х этажный МКД, между нами убитая дорога на придомовой территории (писали запрос на ремонт в администрацию поселения, получила отказ, тк это придомовая территория), с другой стороны МКД проходит асфальтированная дорога общего пользования (она на балансе у администрации поселения), жильцы ее заблокировали бетонными столбами и блоками. Теперь основной поток автомобилей едет по нашей убитой дороге возле дома и по грунтовой объездной дороге, тоже убитой... Есть один ньюанс, асфальтированная дорога общего пользования, которую перекрыли жильцы МКД... заканчивается где стоит их дом... дальше идёт маленький участок (съезд/въезд) грунтовой дороги, которая соединяет с основной дорогой в поселке. Имееют ли эти люди право блокировать дорогу общего пользования? Если дорога закончилась (по карте можно это увидеть, она просто закончилась) ..можно ли ее блокировать? Если это дорога изначально общего пользования
Ответы на вопрос (14):

Жалуйтесь в прокуратуру и полицию на самоуправство по ст 19.1 КоАП РФ. Также обратитесь в администрацию органа местного самоуправления и управляющую компанию с заявлением о незаконном самозахвате чужого земельного участка (ст 7.1 КоАП РФ).

Уважаемая Ольга Игоревна, здравствуйте!

Согласно ст.5 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Автомобильные дороги общего пользования — это автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

Никто из граждан не имеет права блокировать такие дороги

-------

1. Направьте письменное обращение в администрацию поселения с просьбой о разблокировке дороги. Укажите, что дорога является дорогой общего пользования и её блокировка нарушает права других жителей.

2. Если администрация не принимает мер, Вы можете обратиться в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку законности действий жильцов и обязать администрацию принять меры по разблокировке дороги.

3. Вы можете подать заявление в полицию о незаконной блокировке дороги.

4. Если действия администрации и правоохранительных органов не приводят к результату, Вы можете привлечь внимание СМИ к вашей проблеме. Это может ускорить процесс решения вопроса, так как общественное внимание часто стимулирует органы власти к более активным действиям.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, а именно статье 292, жильцы многоквартирного дома не имеют права самостоятельно перекрывать или блокировать дороги общего пользования.

Статья 292 ГК РФ гласит:

"Собственник жилого помещения не вправе производить какие-либо работы, изменяющие конфигурацию и размеры принадлежащих ему помещений, а также производить переустройство и (или) перепланировку помещений, если это затрагивает общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме."

Действия жильцов по перекрытию дороги общего пользования нарушают права других граждан на свободное передвижение и пользование дорогой. Такие действия являются незаконными.

В данной ситуации вам следует обратиться в местную администрацию с жалобой на незаконное перекрытие дороги общего пользования. Администрация должна принять меры по демонтажу незаконных препятствий и восстановлению беспрепятственного проезда по дороге.

Нет.

Подайте заявление в полицию о самоуправстве ст.330 УК РФ, жалобу в прокуратуру и администрацию района.

Здравствуйте, Ольга Игоревна! Смотря кто собственник земельного участка, на котором расположена дорога. Если это участок МКД, то вопрос пользования решается не иначе как на общем собрании собственников помещений в МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Если есть протокол общего собрания собственников помещений в МКД, то это правомерно.

Если же это дорога на муниципальной земле, то ее перекрытие незаконно и является поводом для подачи заявления об административном правонарушении по статье 12.33 КоАП РФ в ГИБДД (ГАИ). Нужно смотреть прежде всего по публичной кадастровой карте принадлежность земельного участка, где находится дорога.

Это лучший ответ

А вот тот незаасфальтированный кусок чей? И где столбы стоят? между незаасфальтрованным куском и дорогой общего пользования? По-хорошему, для начала, посмотреть бы по кадастровым картам для более точного ответа. Киньте кадастровый номер дома, около которого заблокирована дорога.На крайний случай, можете заблокировать грунтовую дорогу около МКД, где сейчас все ездят. Она же признана придомовой, значит жильцы имеют право ею распоряжаться (ст. 36 ЖК РФ). Только нужно принять решение об этом на общем собрании ст. 45 ЖК РФ

По вашей ситуации можно сделать следующие выводы:

1. Если асфальтированная дорога, которую перекрыли жильцы МКД, является дорогой общего пользования, принадлежащей администрации поселения, то жильцы не имеют права ее блокировать. Это является незаконным и препятствует свободному проезду по дороге общего пользования.

2. Даже если дорога формально заканчивается у их дома, это не дает жильцам права блокировать проезд по ней. Дорога общего пользования должна быть доступна для всех граждан.

3. Вы можете предпринять следующие действия:

- Направьте официальное обращение в администрацию поселения с требованием освободить дорогу общего пользования от незаконных блокираторов. Сошлитесь на нормы законодательства, запрещающие перекрытие дорог общего пользования.

- Если администрация бездействует, можете подать жалобу в прокуратуру на их бездействие и требование к жильцам МКД убрать незаконные блоки.

- Также вы можете обратиться в суд с иском о признании действий жильцов по перекрытию дороги незаконными и обязании их демонтировать блокираторы.

Важно зафиксировать все факты блокировки дороги общего пользования, собрать документы, подтверждающие, что эта дорога принадлежит администрации. Это поможет вам в судебном разбирательстве.

Администрация должна обеспечить свободный проезд по дорогам общего пользования, поэтому ваши требования к ним вполне законные.