Как оформить в собственность место общего пользования мкд - пример с лестничной клеткой.

• г. Омск

Можно оформить в собственность место общего пользования мкд - часть лестничной клетки между лестничными пролётами, предварительно отгородив.

Ответы на вопрос (2):

Увы, это сделать невозможно.

Добрый день!

Купить часть общего имущества в доме нельзя, потому что оно является неделимым с квартирой и не может отдельно отчуждаться. Такие объекты автоматически приобретаются с помещением и переходят в результате продажи. В Росреестре общие площади не регистрируются, поскольку принадлежат жильцам по умолчанию (ст. 89 ГК РФ).

Всего Вам доброго!