?
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, вопрос: хочу взять кредит на ремонт, в размере 1000000, и через пару тройку месяцев сделать банкротство, чем это может обернуться для меня? Еще вопрос: кроме единственного жилья, есть доля в однушке, 15 кВ м, есть возможность ее сохранить, при процедуре банкротство
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Юлия! Если будет усмотрены признаки хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, злоупотребление при банкротстве, то в этом случае могут привлечь по статье 159 УК РФ и 196 УК РФ. Так что лучше не рисковать. Плюс к тому на основании ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" такие долги в случае приговора суда не в Вашу пользу могут быть не списаны. Так что лучше не рисковать.

Мошенничество попахивает. Емли банк проявит упорство то точно возбужчт дело и будет уголовная ответственность.

Геморроем некоторым, не думайте, что банкротство лёгкая и вовсе не затратная процедура, почитайте про это, ФЗя-127, статьи главы Х

Долю Вашу продадут, в сказки не верьте и не занимайтесь аферами, на каждую хитрую...

Любое недобросовестное поведение лица запрещено ст 10 ГК РФ. Если суд усмотрит недобросовестность, то вам будет отказано в признании банкротом на основании ст 10 ГК РФ. В процессе банкротства будут проверяться следующие обстоятельства:

добросовестность действий заемщика при оформлении кредита, отсутствие у него умысла на невозврат денег банку;

достоверность документов и сведений, представленных заемщиком при получении кредита;

наличие уважительных и объективных причин, по которым заемщик не смог исполнять обязательства по кредиту.

То, что хотите сделать - мошенничество.

Здравствуйте, просто взять и не отдавать, а идти на банкротство, будет оценено, как мошенничество. Чтобы этого не было, вам нужны веские основания для того, чтобы показать банку, что вы не можете выплачивать кредит, а это: потеря работы, тяжелая болезнь, катаклизмы и т.д.. Если этих оснований не будет, то вас могут привлечь по статье УК. Долю вашу заберут, либо однушку.

Вы мыслите слишком наивно и идеалистически , полагая что без сучка и задоринки сможете пройти процедуру банкротства . Это достаточно трудоемкая и затратная процедура

Ваши же через пару тройку месяцев сделать банкротство, говорят о наличие у вас умысла не платить кредит .Так что у вас куда больше шансов быть привлеченной к уголовной ответственности, чем пройти процедуру банкротства

За подобное предусмотрена уголовная ответственность по статье 159.2 УК РФ

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Смотрите, если затем подать на банкротство, через 3 мес это точно не сделать.

Сперва должно быть открыто производство у пристава, затем пристав должен закрыть ИП и только после этого подается заявление на признание банкротом.

Единственное жилье не изымут, но наложат арест, а вот др имущество могут реализовать в пользу долга.

Не рекомендовал применять банкротство, есть ограничения в течение 5 лет с момента завершения процедуры.

- см. ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае не желательно так делать.

Поскольку Ваши действия в дальнейшем могут быть квалифицированы по ст.159 УК РФ (мошенничество).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Согласно статье 10 Гражданского кодекса РФ, не допускаются действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Такие действия признаются недобросовестными и не могут быть источником прав для лица, их совершившего.

В случае, если суд усмотрит в ваших действиях недобросовестность, умысел на невозврат кредита и причинение вреда банку, вам будет отказано в признании банкротом на основании статьи 10 ГК РФ.

Кроме того, оформление кредита с изначальным намерением не возвращать его может быть квалифицировано как мошенничество по статье 159 УК РФ. Это влечет за собой уголовную ответственность.

Что касается сохранения доли в однокомнатной квартире, 15 кв.м. - это возможно, так как согласно Закону о банкротстве, единственное жилье гражданина, а также доля в нем стоимостью до 500 000 рублей, не включаются в конкурсную массу.

Добрый вечер, Юлия.

1)Начнем с того, что нужно будет 3 месяца платить точно, а потом уже пару месяцев не оплачивать, то есть банкротство менее чем через 5 месяцев делать точно нельзя, иначе усмотрят на лицо мошенничество по ст. 159, 196 УК РФ.

2)Так же не очень положительна будет для вас ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

3)К тому же вероятность того, что реализуют жилье очень высокая, однушку точно не сохраните.

Давать такие советы не этично в силу добросовестности гражданского поведения. Однако, если хотите схитрить, то это вполне возможно. Необходимо соблюсти некоторую последовательность, что бы не усмотрели недобросовестность.