Как продлить вид на жительство в России, если истек срок действия паспорта Республики Казахстан?

• г. Екатеринбург
Можно ли жить в Россию по виду на жительство, если срок действия национального паспорта республики Казахстан заканчивается в октябре месяце? Оформление на него. Только в ноябре месяце.
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Продлить вид на жительство по истекшему паспорту не получится.

А вот если срок вида на жительство истекает позже - то жить по нему можно.

Но Вам необходимо носить с собой бумагу о том, что Вы подали документы на получение нового паспорта. По аналогии с российским законодательством этот срок определен в 90 дней со дня истечения срока старого паспорта.

В соответствии с Законом РК «О документах удостоверяющих личность» от 29 января 2013 г., срок действия паспорта не продлевается.

Вам необходимо обратиться в консульство для оформления нового паспорта и желательно это сделать заранее.

Основание: Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»