Могу ли я не пускать работников газовой службы, если у меня нет газа в квартире?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я не впускать работников газовой службы в свою квартиру если у меня квартира не газифицирована?
Ответы на вопрос (5):

Конечно имеете право не впускать газовщиков в вашу квартиру.

Это ваше право не пускать

вы имеете право не впускать работников газовой службы в свою квартиру, если она не газифицирована. Обязанность предоставлять доступ представителям газовой службы предусмотрена для жилых помещений, оборудованных газовыми приборами или имеющих газоснабжение.

Нормативные акты:

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования". Данный документ обязывает собственников жилых помещений обеспечивать доступ к газовому оборудованию для его обслуживания и проверки, но это относится только к тем помещениям, где такое оборудование имеется.

Жилищный кодекс Российской Федерации, статья 30. Собственник жилого помещения обязан соблюдать требования законодательства по использованию инженерных сетей и оборудования, но это касается только тех сетей и оборудования, которые находятся в его владении.

НО при этом:

вы обязаны предоставить доступ работникам газовой службы, если через вашу квартиру проходит газовая труба, даже если ваша квартира не газифицирована. Это необходимо для обеспечения безопасной эксплуатации газопровода и предотвращения аварийных ситуаций.

Жилищный кодекс Российской Федерации, статья 36. К общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе, инженерные коммуникации (газовые трубы), проходящие через помещения. Собственники обязаны обеспечивать доступ к общему имуществу для его обслуживания и ремонта.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме". Согласно пункту 28, собственники помещений обязаны предоставлять доступ к общему имуществу для проведения необходимых работ по его содержанию и ремонту.

Вы обязаны впустить работников газовой службы для проведения необходимых работ с газовой трубой, проходящей через вашу квартиру.

если газа нет. то можете не пускать их

Если по проекту дома не газифицирована то да. А если во всем доме газ есть а у вас нет обязаны и обязаны пояснить почему квартира не газифицирована