Квартира не числится в реестре

• г. Москва
Добрый день. В 2000-х годах была получена квартира как служебная от совхоза. На руках сейчас имеется только бумага о том, что квартира переведена из служебной в муниципальную. Обратились в Жилищник нашего города для приватизации квартиры, так там нам ответили, что квартира не числится в кадастровом реестре и посоветовали нам составить иск в суд с целью приватизировать через суд. Можем ли мы так сделать?
Ответы на вопрос (6):

Да, можете подать иск.

Можете. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Да, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру с целью ее приватизации. Ключевые моменты:

1. Служебная квартира:

- Если квартира была предоставлена вам как служебное жилье от совхоза в 2000-х годах, то это дает право на ее приватизацию.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

2. Отсутствие в кадастре:

- Тот факт, что квартира не числится в кадастровом реестре, не является препятствием для ее приватизации.

- Суд может признать право собственности и обязать органы власти провести необходимые регистрационные действия.

3. Документальное подтверждение:

- Наличие бумаги о переводе квартиры из служебной в муниципальную - важное доказательство в суде (ст.55 ГПК, ст.71 ГПК).

- Также стоит собрать другие документы, подтверждающие ваше длительное проживание в этой квартире.