Вредность на фанерном производстве

• г. Смоленск
Есть ли вредность в профессии сортировщик шпона, сушильщик, Оператор Станков фанерного производства? Отработала нс заводе 5 лет. Заработала аллергический дерматит, экзему, стали выпадать зубы
Ответы на вопрос (5):

Да, профессии, связанные с производством фанеры, связаны с рядом вредных факторов, которые могут привести к развитию различных заболеваний, в том числе аллергического дерматита, экземы и проблем с зубами. Основные вредные факторы в профессиях сортировщика шпона, сушильщика и оператора станков фанерного производства:

1. Воздействие древесной пыли. Древесная пыль содержит различные химические вещества, которые могут вызывать аллергические реакции кожи и дыхательных путей.

2. Высокая влажность и температура. Работа в сушильных камерах и около открытых вращающихся станков связана с постоянным воздействием высокой температуры и влажности, что может негативно сказываться на коже и зубах.

3. Наличие токсичных веществ. В процессе производства фанеры используются клеи, смолы и другие химические компоненты, пары которых могут оказывать раздражающее и токсическое действие.

4. Физические нагрузки. Работа сопряжена с физическими нагрузками, подъемом тяжестей, что также может приводить к развитию различных заболеваний.

Учитывая, что вы отработали на данном производстве 5 лет и столкнулись с рядом проблем со здоровьем, вполне вероятно, что они связаны с воздействием вредных факторов на рабочем месте.

Важно провести медицинское обследование, чтобы установить профессиональный характер заболеваний, и потребовать от работодателя компенсации ущерба здоровью, обеспечения средствами индивидуальной защиты, а также улучшения условий труда.