Продажа товаров с ДМ не прошедших проверку!

• г. Анадырь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю продавцом, при продаже маркировоного товара, иногда происходит ситуация, когда ДМ не проходит поверку, всплывает окно с кнопкой " Добавить товар в чек" если покупатель согласен купить товар без проверки. Раньше нам дано было добро добавлять этот товар и продавать. Теперь руководство говорит, что если получит штраф за продажу не проверенного товара, то повесит его на продавца. Правомерны ли эти действия?
Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя неправомерны.

Здравствуйте! Ваша ситуация касается продажи маркированных товаров и ответственности продавцов за нарушение требований законодательства. Рассмотрим ключевые моменты:

1. Маркировка товаров и обязательная проверка

Согласно законодательству РФ, продажа маркированных товаров требует, чтобы они были проверены на соответствие установленным стандартам. Проверка позволяет удостовериться, что товар безопасен для потребителей и соответствует требованиям качества.

Если товар не прошел проверку, это может стать основанием для наложения штрафа как на организацию, так и на продавца.

2. Продажа товаров без проверки

Если система предлагает добавление товара в чек при условии согласия покупателя, это не означает, что такая продажа полностью законна. Продавец должен помнить, что в соответствии с Федеральным законом № 422-ФЗ "О маркировке товаров", продажа товаров без проверки может считаться нарушением.

Работодатель не имеет права заставлять вас продавать товары, не прошедшие проверку, если это противоречит законодательству.

3. Ответственность продавца

В случае проверки контролирующими органами и выявления факта продажи не проверенного товара ответственность может быть возложена как на юридическое лицо (работодателя), так и на конкретного продавца.

Однако согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), штрафы за подобные нарушения чаще всего налагаются на организацию, а не на отдельных сотрудников, если они действовали в рамках своих должностных инструкций.

4. Рекомендации

Письменное разъяснение: Рекомендуется запросить у руководства письменные разъяснения по поводу продажи товаров, не прошедших проверку, и их ответственности за это. Это поможет защитить ваши интересы.

Устная консультация: Обратитесь к юристу для получения разъяснений о ваших правах и обязанностях в данной ситуации.

Сообщение о нарушении: Если вы чувствуете, что руководство пытается заставить вас совершать незаконные действия, вы можете сообщить об этом в трудовую инспекцию или другие контролирующие органы.

Итог

Продавать маркированные товары, не прошедшие проверку, не рекомендуется, так как это может привести к юридическим последствиям. Работодатель не может возложить ответственность за штрафы, связанные с нарушением законодательства, на продавца, если тот действовал согласно указаниям. Обязательно обсудите ситуацию с юристом и получите четкие рекомендации по защите своих прав.