Договор займа-залога

• г. Краснодар
Скажите, пожалуйста, если изначально был заключен договор купли-продажи и договор аренды квартиры, но на самом деле это был договор займа под залог. Займ и залог никак не оформлялись, сторонами не подписывался. Кредитора уголовный суд признал виновным по ст.159, ч.4. Теперь кредитор просит суд признать договор купли-продажи договором займа под залог. Имеет ли право кредитор предъявлять данные требования?
Ответы на вопрос (3):

У Вас ситуация не простая. Очень не простая.

Вам нужно формулировать вопрос по другому.

Написать, что Вы хотите в качестве результата получить и как Вам защитить Ваши права.

Сначала их надо оспорить! Не надо Вам,чтоб это было признано судом!

Вы описываете стандартную ситуацию притворной сделки, поскольку стороны намеревались заключить именно договор займа с залогом имущества во исполнение обязательств договора займа, а по факту заключили договор купли-продажи квартиры.

В соответствии со статьей 170 ГК РФ (ч.2) притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Т.е., учитывая что вы собирались заключать договор займа с залогом имущества, то и применяться к такой сделке должны правила договора займа.