Будет ли отменено заочное решение суда о взыскании алиментов, если ответчик не получил повестку?

• г. Чебоксары
Добрый день. У знакомого был суд о взыскании алиментов. Повестку он не получал, был не извещен о дате суда. В это время он был на работе вахтовым методом. Имеется справка с места работы. Суд вынес заочное решение. Сейчас он подал жалобу об отмене заочного решения. Отменит ли суд данное заочное решение? Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алла!

Если имеется подтверждение невозможности получения судебных извещений (а оно, как Вы указали имеется), то с наибольшей степенью вероятности суд должен отменить заочное решение.

Алла, суд должен отменить заочное решение.

Ответчику нужно подать заявление об отмене заочного решения в тот же суд, который вынес решение. Это нужно сделать в течение 7 рабочих дней с даты, когда ответчик получил копию решения. Если суд откажет, нужно подавать жалобу. Истец и третьи лица обжалуют заочное решение в апелляцию. Срок на подачу жалобы — 1 месяц.

В вашей ситуации при условии что подтвержден факт невозможности получения уведомления о назначении судебного заседания и копии заочного решения, ходатайство об отмене заочного решения подлежит отмене.

Если отменяется заочное решение суда, то дело рассматривается заново.