Появился новый долг. Пенсионер
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. У моего отчима Был долг 300 тыс, списывали с карты 25% от зарплаты, в феврале при смене банковской карты, в банке сказали долга нет, арест снят. По нашим подсчётам был остаток долга 16 тыс. сейчас пришел новый исполнительный лист по тому же производству с долгом в 78 тыс. в банке дали распечатку о том, что долг остался 16 тыс, пристав ничего не говорит, что делать не знаем. Банк отправлял деньги напрямую, без приставов. Сходили к юристу, он сказал, что это насчитали проценты.
Ответы на вопрос (14):

Разбирайтесь предметно, а не юрист сказал... Изучите материалы исп. пр-ва в ФССПЮ, проверьте арифметику, может ещё был судебный приказ вынесен, отменяйте его - ст. 127-129 ГПК РФ и т.д.

Деяния пристава оспаривайте при желании старшему приставу или в суд адм. иск - ст. 360 КАС РФ и т.д..

Не видя Ваши документы - сложно дать полный ответ.

Если пристав молчит, сделайте ему письменный запрос (Ст 64.1 ФЗ об исполнительном производстве), приложите выписки из банка, где видно, что долг вы практически погасили. Пусть дадут Вам разъяснения в письменном виде откуда сформировалась новая задолженность.

Скорее всего, юрист прав: вынесеною судебное решение о взыскании процентов. Полученные исполнительный лист и подан непосредственно в банк, обслуживающий ваш счёт. Такая возможность предусмотрена ст 8 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Согласно ст 330 ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является основанием для однозначной отмены решения суда. Подавайте апелляционную жалобу, просите о восстановлении срока.

Здравствуйте. Пристав сказал не было новых судебных дел, просто появился новый ил по тому же исполнительному производству..

Ну так может быть взыскатель не приставу подал ИЛ, а напрямую в банк. Поэтому пристав и не в курсе ситуации.

На основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производств» (далее Закона) взыскатель вправе самостоятельного предъявить исполнительный документ непосредственно в банк или иную кредитную организацию.

Зайдите на официальный сайт суда и посмотрите информацию по ФИО по судебным делам, все есть в открытом доступе.

Будет видно и сколько дел, и когда рассматривались, какие исполнительные листы, какие решения, когда и т.д.

С Уважением!

Здравствуйте, Кристина!

1. Возможно и проценты за тот период, пока пенсионер выплачивал 25 % из пенсии.

Кредитор вправе через суд взыскать проценты.

2. Чтобы не гадать, вам нужно обратиться в суд и получить судебный акт.

3. Если выдан новый исполнительный лист, значит это уже дело по новому производству, и опять же повторюсь, по процентам.

4. Первое судебное решение - это тело долга и проценты за прошлый период.

Второе судебное решение - это проценты за период, пока погашали 300 000 руб.

5. В любом случае, у вас было право участия в судебному процессе, вы могли заявить о снижении процентов (ст. 35 ГПК РФ) направлять возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ).

6. Получайте судебный акт (решение) и смотрите по срокам, возможно имеет смысл обжаловать его с восстановлением сроков (ст. 112 ГПК РФ, ст. 320 ГПК РФ).

И по всей видимости, взыскатель напрямую подал лист в банк, если пристав не владеет информацией, такое право у взыскателя тоже есть.

Всех благ Вам!

если пришел новый и/л, то по этому листу узнайте какой суд принял решение по сумме 78 тыс.... - когда с делом ознакомитесь, принимайте решение

также банк может направить и/л сразу в банк - тогда тоже знакомьтесь с делом

Здравствуйте, Кристина! Нужно посчитать остаток долга, чтобы точно знать, какое значение верное. Сопоставит все удержания с суммой долга, рассчитать долг и сравнить с тем, что рассчитал банк и пристав. Если какие-то сумм и их подтверждений у пристава нет, то предоставить документы в подтверждение удержание, чтобы пристав уменьшил сумму долга и взыскивал (ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") только остаток долга.

В случае если пристав не сделает перерасчет задолженности, то должник вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Если в банке вам подтвердили, что остаток долга составляет 16 тыс. рублей, это основание для сомнений в правомерности нового исполнительного листа на сумму 78 тыс. рублей. Необходимо уточнить, как образовалась эта сумма, и при наличии документов о произведенных платежах, приложить их.

Согласно ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если банк исполняет решение суда по взысканию долгов, он обязан передать деньги непосредственно взыскателю (приставу), а не должнику. Если банк действительно перечислял деньги по исполнительному листу, стоит запросить у него полную информацию о произведенных платежах и наличии долговых обязательств.

Если вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании, то у вас есть право обжаловать решение. Указание на ст. 330 ГПК РФ в данном случае действительно является важным. Вам нужно будет подать апелляционную жалобу в суд, который вынес решение, и попросить о восстановлении пропущенного срока подачи такой жалобы, указав причины

Банк не может начислить по старому исполнительному листу проценты.

То есть, взыскателю по процентам надо было подавать отдельный иск в суд.

Если речь идёт именно о новом исполнительном листе, тогда здесь норма.

Вы погасили основной долг, но остались проценты про кредиту видимо.

Можете конечно обжаловать через суд решение суда, но долг никуда не исчезнет.

Придется платить.

Также можно подать заявление приставу о приминении прожиточного минимума.

Взыскатель может взыскать средства минуя пристава напрямую через банк.

В данном случае у Вас не было пристава, а значит все вопросы решайте через взыскателя (банк).

Обжаловать здесь нечего.

- см. ст. 8, 80, 99 ФЗ «Об исполнительном производств»

Здравствуйте Кристина!

Тут все дело в том, по какой схеме платежа заключался кредитный договор: аннуитетной или дифференцированной. Схема платежа обговаривается с банком при заключении кредитного договора в соответствии со ст. 5. Условия договора потребительского кредита (займа) Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Судя по описанию отчим оплачивал кредит по дифференцированной схеме.

Что это означает?

Это означает, что основное тело кредита платится равными долями плюс сверх нее оплачивает проценты

Откуда взялись эти 78 тысяч. Это, я предполагаю, как раз и есть наращенные проценты на основной долг.

Но это только предположения, основной вывод можно сделать при изучении банковской выписки

Здравствуйте Кристина!

В данном случае, с правовой точки зрения взыскатель вправе подать ИЛ, непосредственно в банк.

В силу ст. 8 ФЗ Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-Ф взыскатель может предъявить исполнительный документ непосредственно в банк.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить действия УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Параллельно можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Уважаемая Кристина, здравствуйте!

1) Посетите официальный сайт суда и проверьте информацию по вашему делу. Это поможет выяснить, есть ли другие исполнительные листы или решения, которые могли быть вынесены без вашего ведома.

2) Уточните в банке, на каком основании они списывали деньги и какова текущая сумма долга. Попросите предоставить все документы, подтверждающие расчеты и списания

3) Обратитесь к судебным приставам с просьбой разъяснить ситуацию. Уточните, есть ли у них информация о новом исполнительном листе и какова их позиция по вашему делу.

Вы вправе направить письменный запрос согласно статьи 64.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве

Если возможно, свяжитесь с взыскателем (кредитором) напрямую, чтобы выяснить, почему возникла разница в сумме долга. Возможно, они смогут объяснить, откуда взялись дополнительные проценты или штрафы.

С уважением, Дарья Алексеевна!