Незаконно ли работодатель отказывается давать отпуск сотруднику по трудовому договору?

• г. Москва
Здравствуйте, я 4 года проработала официально у ИП.В трудовом договоре прописано, что мне положено отпуск в течении 28 дней, но за все это время ни разу отпуск мне работодатель не дал. Что я могу сделать в этой ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если ваш работодатель не предоставил вам отпуск, вы имеете право на его компенсацию. Вы можете подать жалобу в инспекцию труда, указав на нарушение ваших прав. Также вы можете обратиться в суд с требованием о выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Рекомендуется собрать все доказательства (договор, переписку, свидетельства) для поддержки вашего требования.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию

Вы можете подать жалобу в инспекцию труда.

Уважаемая Светлана! Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру и трудинспекцию. Подавайте работодателю заявление с требованием выплаты денежной компенсации или предоставления отпуска