Можно ли перевестись или уволится со службы на СВО при неясной судьбе брата?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург
Можно ли перевестись или уволится со службы на сво? Мои 2 брата в июле прошлого года заключили контракт на 1 год, и ушли на СВО. В сентябре этого года, один брат погиб при штурме. Знают где тело лежит, но тело достать не могут, поэтому официально с военкомата пришло оповещение что числится безвести пропавшим. Второй брат, хочет перевестись из зоны СВО. Можно ли это сделать по закону? Или пока не будет свидетельства о смерти первого, нельзя этого сделать?
Ответы на вопрос (19):

Нет, до Победы!

Рапорт пусть пишет и добивается перевода

Дополню:

Уволиться нельзя.

1) Если заключен контракт о прохождении военной службы, то он действует до окончания СВО. Уволить могут лишь по одному из трех оснований (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647):

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д), за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

А вот перевод не запрещен, пишите рапорт и добивайтесь перевода.

Вообще формально можно требовать возврата с сво только, если кто-то из близких родственников погиб. Но если есть документальные подтверждения гибели (объяснения сослуживцев, например, кто с ним был на задании), то думаю можно попытаться добиться этого и до признания его погибшим. Определенные шансы есть.

Рапорт написал,сказали что ноль процентов,что переведут. Может есть закон какой нибудь,на который можно ссылаться?

Нет ничего. Пусть родители жалобы напишут в Минобороны и в военную прокуратуру.

к сожалению, прямого закона нет, тут очень нужно постараться, что бы найти информацию по судебной практики.

До Победы!

Добрый вечер, Владимир.

1)Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:

2)Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

3)К примеру, участвуют в СВО отец и сын, кто-то из них подлежит возвращению/не направлению на СВО

4)В вашем случае, Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

5)Но вернуть точно не получится, Они уже являются военнослужащими (приравнены к ним), как сказано в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

5)Но и перевод формально законом не урегулирован, в любом случае нужно начать подачи рапорта, а уже дальше от этого отталкиваться.

Вы документ этот дсп читали, что даете консультацию? Только вводите в заблуждение

разумеется читал, что именно вам не нравится и в чем я ввел в заблуждение?

Документ отсутствует в свободном доступе, в связи с чем проверить Ваши слова не представляется возможным

Уважаемый Владимир, добрый день.

1. Все реально зависит от командира в/части. Если подпишет Рапорт на перевод, значит его переведут в другую часть.

2. Если командир не согласен, то он останется служить в своей части

___

Положение о порядке прохождения военной службы

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

___

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований (ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

Что касается увольнения то это не возможно так как все контракты действуют до окончания СВО и увольнение возможно только по 3-м основаниям в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647):

а) по возрасту, б) по состоянию здоровья - категория "д", в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Других вариантов к сожалению нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Смотрите, перевод возможен по рапорту через командира части. Но здесь на его усмотрение, может отказать.

Касательно увольнения, в период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по здоровью или предельному возрасту.

Если по здоровью, должны быть проблемы по здоровью. Надо подавать рапорт на имя командира части о проведении комиссии ВВК.

Также есть право обжаловать заключение комиссии ВВК через военную прокуратуру либо военный суд.

Ещё раз, перевод это право, а не обязанность командира, он имеет право отказать либо если вопрос согласует с вышестоящем командованием.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте, Владимир!

1. Увы, но нет ни одного нормативно-правового акта, согласно которому вашего брата ОБЯЗАНЫ перевести.

2. Его МОГУТ перевести, но повторюсь, прямой обязанности нет.

3. Он должен подать рапорт, и только если командир части одобрит, то перевод будет возможен.

4. В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных... ,

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Всех благ Вам!

В сложившейся ситуации есть несколько моментов, которые важно учитывать:

1. Перевод или увольнение военнослужащего из зоны СВО:

- По закону военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не имеет права в одностороннем порядке расторгнуть контракт или перевестись в другую воинскую часть.

- Для этого необходимо ходатайство командования и наличие весомых оснований, например, семейные обстоятельства.

2. Статус первого брата, погибшего при штурме:

- Пока не будет оформлено свидетельство о смерти, второй брат официально считается иждивенцем погибшего.

- Это также может быть основанием для перевода, но решение будет зависеть от конкретных обстоятельств.

3. Возможные варианты действий:

- Второму брату следует обратиться к командованию с рапортом о переводе, сославшись на семейные обстоятельства (гибель первого брата).

- Параллельно необходимо ускорить процесс оформления свидетельства о смерти первого брата, чтобы юридически оформить его статус.

- Возможно, командование пойдет навстречу и удовлетворит ходатайство о переводе или увольнении, учитывая сложные семейные обстоятельства.

Практики как таковой не наработано, применяется Указ Президента 647