Оплата спецодежды при увольнении

• г. Москва
Добрый день. Недавно было увольнение по собственному желанию, из расчета вычли оплату за спецодежду, которую предоставляли для работы. О том, что деньги за форму будут вычитать сказано только в регламенте этого места, на одной бумажке. В трудовом договоре этого не прописано, сам трудовой договор ровно на 1 лист, где не сказано ровным счетом - ничего. Возникает вопрос, стоит ли подавать иск в суд? и возможно ли выиграть? Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Заняться нечем? Тогда в суд, однозначно!

ну, уж простите, мне есть чем заняться, с учетом того, что вычли за эту спецодежду почти 25тыс)

Что-то от кутюрье, в театр сходите!)))

Сходите в суд, через год расскажете что и как...

Претензия работодателю, затем иск в суд. Спецодежда выдается бесплатно (ст. 221 ТК РФ)

Да, в данном случае есть основания для подачи иска в суд и возможность его выигрыша. Основные аргументы в вашу пользу:

1. Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, прямо предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Вычет стоимости спецодежды не относится к таким случаям.

2. Ссылка на внутренний регламент организации не является достаточным правовым основанием для удержания. Трудовой договор является основным документом, регулирующим трудовые отношения, и в нем не было информации об удержаниях за спецодежду.

3. Принцип свободы договора, закрепленный в ст. 9 ТК РФ, предполагает, что условия труда, в том числе о вычетах из зарплаты, должны быть согласованы сторонами и зафиксированы в трудовом договоре. Одностороннее включение такого условия в регламент недопустимо.

4. Согласно ст. 178 ТК РФ, при увольнении по собственному желанию работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет, включающий все причитающиеся ему суммы. Ваше увольнение произведено с нарушением этих требований.

Однако, все относительно, кто как отработает в суде в силу ст.12 ГПК, ст.56 ГПК.