Как помешать родне выселить мужа из квартиры

• г. Москва
Как не дать выселить родне моего мужа из муниципальной квартире. Ситуация такая в муниципальной квартире прописана я наши трое детей, мама, брат, бабушка, проживали последние 10 лет я муж и дети, брат наездами был конфликт плоть до уголовного дела, мой брат нанес мужу тяжкие телесные ему дали условно, брат съехал, родня не хочет приватизировать квартиру с детьми, либо без детей либо никак, предлагают выкупить у них выписку из квартиры не приватизируя её если я не соглашусь они грозятся подать в суд на принудительное вселение моего и не в принудительное выселение моего мужа, вселять брата страшно если он в тот раз взялся за нож, где гарантии что он не сделает это снова, как разобраться в этой ситуации, само идти в суд и попробовать выселить, выписать их за квартплату платим мы с мужем, какие есть варианты решения проблемы замкнутый круг не дают жить спокойно
Ответы на вопрос (8):

Понимаю, что ситуация очень сложная и напряженная. Здесь несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание:

1. Муниципальная квартира. Ключевой вопрос - кто является нанимателем этой квартиры по договору социального найма. Это будет определять основные права.

2. Угрозы выселения. Ваши родственники не имеют права на принудительное выселение вашего мужа из квартиры. Для этого нужны веские основания и решение суда.

3. Предложения выкупа. Требование выкупить у них право пользования квартирой незаконно. Это ваша муниципальная квартира.

4. Конфликты и уголовные дела. Это важные факты, которые могут быть учтены судом при решении вопроса о вселении/выселении.

Что я вам советую:

1. Обратитесь в суд с иском о признании за вашей семьей права пользования этой квартирой. Приложите документы, подтверждающие ваше право.

2. Параллельно можете подать заявление в полицию о вымогательстве и угрозах со стороны родственников.