Как вернуть денежные средства в полном обьеме?

• г. Тверь
29.07 полностью оплатил кофемашину по договору с одной компанией. В договоре было прописано, что продавец обязан предоставить оборудование в течении 30 рабочих дней. На данный момент прошло уже более 30 рабочих дней, но аппарат до сих пор не прислали. В связи с этим хотел узнать, могу ли я потребовать от продавца полную сумму возврата своих денег?
Ответы на вопрос (17):

Да, конечно. Имеетее на это право.

С уважением.

Подать досудебной претензии

Возврат денег осуществляется в соответствии с условиями заключенного между вами договора.

написать претензию на отказ от товара, обязаны вернуть

Прикладываю договор. Хотелось бы понять, вернут ли мне все деньги?

Прикреплённые файлы:

Обязательно вернуть

Никто вам наверняка не скажет, вернут или нет. Нужно это понимать. В чужую голову забраться невозможно. Подавайте в суд, поскольку закон на вашей стороне.

Не весь договор прикрепили, поэтому , все, что удалось уловить , существенное -

По п.2.5.1 Отгрузка кофейни у вас в течении 25 дней с момента прохождения регистрации в системе эквайринга и онлайн касс , а также предоставления всех данных для тестирования оборудования

по п.5.3 В случае не поставки оборудования в срок обусловленный договором ПРОДАВЕЦ УПЛАЧИВАЕТ 0,01 % от общей стоимости оборудования

по п.6.2 Установлен досудебный порядок урегулирования спора

Соответственно вы вправе : отказаться от оборудования , взыскать убытки, пеню , штраф ( если как физлицо , то по ст.23.1 закона о защите прав потребителя, если вы ИП или ООО, то статьи ГК РФ)

Если вы физлицо , то вправе предъявить требование к продавцу о возврате денег и компенсации убытков , в соответствии со ст.23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"направив письменную претензию через почту ценным письмом с описью

При отказе в возврате денег и понесенных вами убытков - вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании : денег, пени за каждый день просрочки возврата денег, штрафа в размере 50 % от суммы дкп и компенсации морального вреда

Пишите претензию для начала,потом обращайтесь в суд по своему месту жительства,если для личного пользования приобретали,то на вас распространяется ФЗ О защите прав потребителей и госпошлину платить не придётся.

Если Вы физическое лицо, то Закон о защите прав потребителей Вам в помощь

Да, в данной ситуации вы имеете право потребовать от продавца полный возврат уплаченной за кофемашину суммы. Основания для этого:

1. Нарушение сроков поставки товара:

- Согласно ст.314 Гражданского кодекса РФ, если в договоре не определен срок исполнения обязательства, оно должно быть исполнено в разумный срок.

- В вашем случае стороны согласовали конкретный срок поставки - 30 рабочих дней, который продавец нарушил.

2. Право потребителя на отказ от договора:

- В соответствии со ст. 475 ГК РФ, при существенном нарушении сроков передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора.

- Неисполнение обязательства в течение более 30 рабочих дней является существенным нарушением.

3. Возврат уплаченных денежных средств:

- Согласно ст. 486 ГК РФ, в случае расторжения договора купли-продажи продавец обязан возвратить покупателю уплаченную за товар денежную сумму.

Таким образом, вы вправе направить продавцу письменную претензию в соответствии с ч.2 ст.452 ГК с требованием о возврате 100% уплаченной вами за кофемашину суммы в связи с существенным нарушением им сроков поставки товара. При отказе продавца, вы можете обратиться в суд для защиты ваших прав (ст.3 ГПК, так же в вашу пользу применим федеральный закон 2300-1 о защите прав потребителей