Продажа квартиры по наследству

• г. Казань
Планируется продажа квартиры после смерти жены. В сентябре 2019 была куплена в совместную собственность (долевая собственность 50 на 50), в феврале этого года умерла, в августе оформил вторую долю на себя. Нужно ли платить налог с продажи? В каком размере?
Ответы на вопрос (8):

Да, со второй доли - 13%.

С уважением.

Налоги от продажи платить не требуется. Срок владения считается с даты приобретения первой доли.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016 года:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

В данном случае, при продаже квартиры после смерти жены, вам нужно будет уплатить налог с продажи, но размер налога будет зависеть от некоторых факторов:

1. Срок владения квартирой:

- Квартира была приобретена в сентябре 2019 года, то есть в собственности менее 5 лет.

- Это значит, что вы должны будете уплатить налог с продажи квартиры.

2. Размер налога:

- Поскольку вы являетесь единственным собственником квартиры (оформили вторую долю на себя после смерти жены), то налог будет рассчитываться с полной стоимости квартиры.

- Налог составит 13% от разницы между ценой продажи и документально подтвержденными расходами на приобретение квартиры.

- Расходами будет считаться полная сумма, которую вы заплатили за квартиру в 2019 году (50% от 760 000 рублей).

Пример расчета:

- Предположим, квартира продается за 800 000 рублей.

- Ваши документально подтвержденные расходы - 380 000 рублей (50% от 760 000 рублей).

- Налог к уплате = 13% от (800 000 - 380 000) = 13% от 420 000 = 54 600 рублей.

Таким образом, при продаже квартиры вам нужно будет уплатить налог в размере 13% от разницы между ценой продажи и документально подтвержденными расходами на ее приобретение.