Если мы не добьемся справедливости, то получается квартира по наследству делится поровну между братьями?

• г. Москва

Срочно нужна Ваша помощь. В начале апреля умирает мать моего мужа. Разбирая документы на квартиру, мы обнаружили, что в 1994 году была приватизирована 3-хкомнатная квартира только на одну мать, в то время как в ней были прописаны еще мой муж и его дочь (1 годик). В то время у мужа был первый брак, который шел к разводу и поэтому его мать чтобы обезопасить себя и мужа заставила написать заявление об отказе в приватизации в пользу только матери. Мой муж точно знает, что это заявление не было заверено у натариуса. Сейчас мы обратились в КЭЧ по месту жительства с просьбой показать документы на основании которых был заключен договор о приватизации. Сотрудники сказали, что все в порядке, все по закону, и что все заверено у натариуса, но при этом ничего нам не показали. Уважаемые юристы, могут ли они отказать нам в предоставлении документов? Имеем ли мы право настаивать на этом? Неужели только через суд можно узнать писал ли это злополучное заявление мой муж или нет. Помогите, пожалуйста. Решается вопрос наследства. У мужа есть еще брат. Если мы не добьемся справедливости, то получается квартира по наследству делится поровну между братьями?

Ответы на вопрос (2):

Если там был прописан маленький ребенок, то оно не может быть приватизирована только на мать, узнавайте все точно, скорее всего приватизация была сделана с нарушениями.

Стыхина Екатерина

Вы уверены, что вообще была приватизация? Если квратира была МУНИЦИПАЛЬНОЙ (не ЖСК. не служебной) подлежала приватизации, то сейчас следует подать в суд на включение ребенка в приватизацию. Срок давности пропущен, но вероятность того, что восстановят срок есть. ЧЯто касается мужа, то едси он написал отказ, то ему следует его оспаривать. Все сроки пропущены, вряд ли есть основания.