Как защитить своего ребенка от бывшего мужа, который пытается забрать его?

• г. Москва
Добрый день Ситуация такая, с бывшем мужем в разводе 8 лет, от брака двое детей, старший пои разводе по своему желанию остался жить с ним, младший со мной Старшему 12 младшему 9 лет Бывший муж уже несколько раз пытался забрать младшего сына, но для него это не удавалось успехом. Этим летом отвезла ребенка на дачу на каникулы его родным, с ними хорошо общались после развода, бывший муж забрал его на день рождение к старшему сыну и не вернул, забрал документы из школы, перевел в другую и живут они где то в области, телефоны выключены, узнала где учится ребенок, приехала, в школе не дали с ним поговорить, вызвали бывшего мужа, с ребенком я в итоге пообщалась, но он говорит что хочет остаться с ним Но за все это время бывший муж ни как особо не проявлялся, ребенком не интересовался. И сын сам не хотел к нему, боялся его Что делать, к кому обращаться
Ответы на вопрос (14):

Только через суд, с определением места жительства ребёнка с вами, увы.

С уважением.

В суд обращаться. Для начала в органы опеки. Возможно ребёнка запугали настолько, что не может сказать как есть.

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и о передаче ребенка вам.

Алла, в судебном порядке устанавливайте место жительства ребенка с вами

Здравствуйте! Первично Вам нужно обратится с иском в суд об определении места жительства детей с Вами