Общая долевая на земельный участок и на дом

• г. Москва
Здравствуйте, уважаемые юристы! Земельный участок с домом на нем, является общей долевой собственностью брата и сестры. Может ли брат продать свою (невыделенную) долю без сестры? Заранее благодарю за ответ)
Ответы на вопрос (9):

Теоретически - да. Но фактически почти невозможно.

С уважением.

Для продажи доли один собственник должен предложить другому собственнику купить его долю. Если откажется, то можно продавать долю любому третьему лицу.

Да может...предложив сначала свою долю сестре

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается (ст. 250 ГК РФ). Поэтому сначала нужно предложить купить сестре.

Нет. Долю сперва выделить надо, иначе никак.

Здравствуйте. Может только в порядке 250 ст. ГК РФ

Только подарить. а так, через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.

Может, предварительно направив ей в письменном виде уведомление о продаже с указанием стоимости долей, которая будет указана в договоре. Если она не ответит в течение месяца, можно продавать третьему лицу.

По факту нет.