Здравствуйте. Прошла процедуру банкротства 3 года назад. Могу я оформить на себя дом? Есть ли риски?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Можете, нет ни каких препятствий, вы уже признаны банкротом, долги ваши списаны.

Можете оформить дом.

Последствия признания гражданина банкротом выглядят следующим образом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

П. 3 ст. 213.30 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 281-ФЗ) применяется к фактам - основаниям признания лица не соответствующим требованиям к деловой репутации, имевшим место с 28.01.2018. Факты, имевшие место до 28.01.2018, учитываются в соответствии с ранее действующей редакцией нормы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Здравствуйте, конечно можете. Процедура банкротства прошла, вы уже имеете на руках определение Банкрот. Вас никто не побеспокоит, долги списаны.

Да, можете оформить.

Рисков нет.

До процедуры банкротства сделки за три года могут быть оспорены если они были заведомо убыточными для должника, а после признания банкротом нет.

В статье 213.30 Федерального закона РФ о банкротстве №127-ФЗ ничего не указано о запрете приобретения и оформления на себя какого-либо имущества. Значит, недвижимость на себя оформлять можно! Удачи

Можете. Нет рисков.

Нет рисков.

Доброе утро!

Да, дом оформить на себя можете, поскольку никаких ограничений в действующем законодательстве нет по этому поводу.

Рисков тоже никаких нет👌

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.