Надо ли расписку заверять у нотариуса

• г. Москва
Как доказать в мировом суде факт передачи денег от дочери к матери. Если распиской, то надо ли её заверять у нотариуса?
Ответы на вопрос (11):

Необязательно .Но многие ,чтобы иметь больше юридической силы обращаются к нотариусу .

Закон не требует нотариального удостоверения расписки.

Марина Владимировна, закон не требует, но целесообразно у нотариуса удостоверить

Расписка является допустимым доказательством, нет смысла ее удостоверять у нотариуса. Дочери надо будет доказать наличие у нее денег и пояснить обстоятельства передачи.

Здравствуйте, уважаемая Марина Владимировна !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Во-вторых, согласно статье 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В-третьих, если расписка о займе денег оформлена заемщиком денег правильно, то её не обязательно удостоверять в нотариуса. Но в некоторых случаях выгодней в первую очередь для займодавца (кто дает деньги в долг) расписку удостоверить у нотариуса.

Почему ? Поинтересуйтесь у юриста.

Подробней о расписках и о судебной практике о взыскании долгов по ним можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Желаю Вам всего доброго.

У нотариуса заверяется договор займа, расписки нотариус не заверит, так как их составители не соблюдают обязательную форму их написания

Марина Владимировна, услуги нотариуса в таком случае не обязательны по закону и недешевы. Рекомендую оформить намного дешевле: обычной распиской плюс банковским переводом денег (со счета на счет или наличными внесение дочерью на счет матери). Расписку лучше с юристом составить во избежание юридических ошибок.

Расписка с документом банка будут вместе являться исчерпывающими доказательствами в любом суде.

Не нужно. Правильно оформленная расписка действительна в суде. Но Вы видимо задним числом хотите подтвердить передачу.

Расписка, не удостоверенная нотариусом, принимается судом как любое другое доказательство. Однако, некоторые люди, сомневающиеся в заемщике, оформляют договор займа у нотариуса. В этом случае довод недобросовестного заемщика, что он никакой расписки не писал, не проходит и не требует опровержения с помощью почерковедческой экспертизы.

Не надо.

Ответ отключен модератором