О вступлении в силу решения суда общей юрисдикции.

• г. Москва
Здравствуйте. Прошу разъяснить. - 28.08.2024. Статус дела на сайте районного суда г. Москвы следующее: "Решение принято. Удовлетворено частично. Готовится к публикации". - 30.09.2024 на сайте районного суда г. Москвы статус изменен: Решение принято". В связи с этим; 1. Когда все же решение суда вступило в силу? 2. Где можно ознакомится с решением суда (на сайте суда, Правовед или еще где?). 3. Истек ли в моем случае срок подачи апеляции?
Ответы на вопрос (6):

28.08 - вынесено решение. Если был вынесен полный текс, то в силу решение вступило 29 сентября. Решение можете получить в канцелярии суда.

С решением суда вы можете ознакомиться в суде, написав заявление о его выдаче (если на сайте суда оно ещё не опубликовано).

Оно вступит в силу спустя месяц после изготовления решения в окончательной форме, если не будет обжаловано.

Вы не ответили не на один конкретный вопро

с

Для получения конкретного ответа вопрос должен содержать всю необходимую информацию, а именно о дате изготовления решения в окончательной форме. Поскольку неизвестно, что значит опубликованная на сайте суда информация, то вы можете получить только предположительные ответы. Получайте решение суда, узнавайте дату его изготовления в окончательной форме и тогда получите конкретный ответ на ваш вопрос.

Добрый день! Срок для подачи апелляционной жалобы начинает течь с момента принятия решения в окончательной форме, ч. 2 ст. 321 ГПК. Видимо, 30.09.24 г. решение было изготовлено в окончательной форме. Соответственно, у Вас есть срок до 30.10.24 г. для подачи жалобы. Если Вы - сторона по делу, Вам должны выдать копию решения. Рекомендую позвонить в канцелярию по гражданским делам и уточнить все вопросы.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте, уважаемый Владимир !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

То, что указано на сайте суда о сроках рассмотрения конкретного гражданского дела, в т.ч. указанные там даты, не всегда отражают реально рассмотрение судом дела и указанные даты.

Во-вторых, согласно статье 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

В-третьих, согласно ч.2 статьи 321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Окончательная форма решения суда, когда будет изготовлено судьей мотивированное решение суда с учетом положений статьи 199 ГПК РФ.

В-четвертых, чтобы Вам не пропустить срок для обоснованного обжалования этого решения суда, сначала Вам нужно ознакомиться внимательно с вышеуказанными статьями ГПК РФ и со статьями 35, 214 ГПК РФ, а потом подготовить в адрес судьи письменное заявление о высылке Вам по почте заверенную судьей копию мотивированного решения суда.

Это заявление в адрес судьи, который рассмотрел это дело, нужно передать в канцелярию суда обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.

В копии мотивированного решения суда будет указана точная дата вынесения судом этого решения суда по исковому заявлению истца, а также будет указана точная дата изготовления судьей мотивированного решения суда.

В-пятых, чтобы подготовить именно ОБОСНОАВАННУЮ Апелляционную жалобу на мотивированное решение суда в Суд апелляционной инстанции, нужно знать положения ГПК РФ, а также положения статью 330 ГПК РФ, и подробно указать в Апелляционной жалобе с ссылкой на имеющиеся в деле доказательства, что это мотивированное решение суда незаконное или необоснованное.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

....

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24192315 было для Вас полезным.