Как можно продать долю в доме

• г. Москва
Здравствуйте хочу продать долю в доме, она составляет 7/15. В этом доме есть ещё 2 собственника у одного доля 1/15 у другого 7/15. Можно ли мне продать свою долю в частном доме, и на сколько сложно это сделать? Какую сумму можно поставить?
Ответы на вопрос (7):

Это сложно и дорого все через нотариуса

Продать долю в доме можно, но с соблюдением права преимущественной покупки других собственников (ст. 250 ГК РФ). Вы должны письменно уведомить других совладельцев о своем намерении продать долю, указав цену и условия продажи. Они имеют месяц на принятие решения. Если они откажутся или не ответят, вы можете продать долю третьему лицу на тех же условиях.

Сумму устанавливаете вы, исходя из рыночной стоимости доли, но она должна быть адекватной, чтобы не нарушать права других совладельцев.

Продать можно, соблюдая правило уведомления сособственников, ст.250 ГК.

Касаемо стоимости - исходите из местного рынка жилья (либо закажите оценку этого рынка).

Вы можете продать долю, если кто-то готов эту долю купить. Но сначалла вы должны предложить купить у вас эту долю другим собственникам, которых в вашем случае двое. У них есть право преимущественной покупки (ст.250 гк рф). Если откажутся покупать, можете продать кому угодно

Да, продать долю можно, цена определяется по соглашению сторон, по сумме можно посоветоваться с риэлтором. Предварительно необходимо будет направить уведомления о продаже другим собственникам с указанием цены, которая будет в договоре, так как они имеют преимущественное право покупки. Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Сумму вы вправе поставить какую хотите сами любую продать можно выполнив требования статьи 250 ГК РФ

Добрый день!

Можете. Это нотариальная сделка. Сума определяется соглашением сторон.