Участие лиц при производстве судебной экспертизы

• г. Калининград
Добрый день. Судом была назначена судебная экспертиза. В определении указано что, при производстве экспертизы, могут участвовать стороны и их представители. На экспертизу пришёл представитель ответчика (который участвовал в заседаниях) и с ним ещё несколько человек с доверенностью (в судебном заседании данные лица не участвовали и нигде не фигурируют). Согласно ст 84 ГПК Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы... На основании данной статьи я пустил только представителя участвующего в заседаниях, остальных лиц я в квартиру не пустил. Спустя месяц мне позвонили из суда и спросили, почему я не допустил лиц с доверенностью. После моих объяснений, мне было заявлено что я должен был допустить всех, в связи с чем, суд вынесет определение о допуске данных лиц. На сколько правомерна позиция суда? Ведь те кого я не допустил, не являются "участниками процесса" и "лицами, участвующими в деле", а я не являюсь юристом что бы определить, даны ли им данной доверенность, полномочия присутствовать при экспертизе. А вынесении определение затянет процесс ещё на несколько месяцев.
Ответы на вопрос (7):

К сожалению, при наличии доверенности. они представляют ответчика, увы.

Спасибо за ответ.

Ст 84 ГПК РФ 3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы,

Ст. 34 ГПК Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Кем исходя из положений данной статья, являются лица не участвующие в процессе (и не заявленные в процессе как представители), но имеющие доверенность?

Ст. 25 ФЗ 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

Должен ли эксперт включить данных лиц в заключение? (они не являются участниками процесса).

А если у них доверенность на уборку помещения ответчика?))

Просто исполните то, что написано в определении суда, раз суд считает возможным их допуск.

Спасибо за ответ.

Суду вообще не важно кто там будет, он просто указал общую фразу, а ответчики за неё цепляются. Поэтому суд и пытается меня заставить допустить этих лиц.

Здравствуйте, Андрей. Суд прав. Лица, имеющие доверенность участника процесса, являются его представителями.

Спасибо за ответ.

Не понятна для меня эта позиция, ведь есть ГПК и там говорится другое (указал выше).

Получается что ко мне в дом могут прийти любые лица у которых будет доверенность ответчика (и не важно на что, так как я не юрист и не могу достоверно определить полномочия вытекающие из этой доверенности).

никаких злоупотреблений правом в Вашем случае нет, если допустите одного представителя. суд не прав и данное определение можете обжаловать, поскольку присутствие более чем одного представителя надо обосновать и мотивировать и право присутствовать не должно связываться только с одним фактом наличия доверенности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

Каковы признаки и последствия злоупотребления правом

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Когда суд может применить принцип добросовестности

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.