Арендная плата дольщикам жилого дома
• г. Краснодар
Доброй ночи! Подскажите пожайлуста, ситуация такова сдаю в аренду жилой дом, дом в долях равных, я сдал дом в аренду жильцам, перед этим уведомив дольщиков что сдаю дом они дали согласие на сдачу, домом нужно заниматься крыша протекает, и пред домовую территорию нужно убирать так как в плохом состоянии участок находится, я взял с жильцов деньги в полной сумме за свою долю и за долю других дольщиков, на починку всего, уведомив их они никак не отрегировали и теперь приехали и просят деньги с аренды, на законном уровне они что могут сделать?
Ответы на вопрос (4):
г. Хабаровск
Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только с согласия всех сособственников. Если дольщики дали согласие на сдачу дома, они имеют право на пропорциональную доле часть арендной платы.
По ст. 249 ГК РФ, расходы на содержание имущества также должны распределяться пропорционально долям. Если вы потратили деньги на ремонт и можете это подтвердить документально, вы вправе уменьшить сумму арендной платы на долю этих расходов.
Если дольщики не согласны с вашим распределением доходов, они могут обратиться в суд для раздела арендной платы.