Оплата второй смены

• г. Санкт-Петербург
Здравствуй. Как должна оплачиваться работа воспитателя в две смены. Нам говорят, что это совмещение, замещение, подработка, переработка, но никак не сверхурочная работа. Оплачивают в однократном размере.
Ответы на вопрос (12):

Вас вводят в заблуждение.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов работа воспитателя является сверхурочной?

Не является работа воспитателя сверхурочной. Действия работодателя неправомерны (ст. 99 ТК РФ). Читайте внимательно статью 99 ТК РФ.

Не поняла. В первом ответе Вы написали, что нас вводят в заблуждение. Я поняла, что она является сверхурочной. Теперь Вы пишите, что работа воспитателея в две смены не является сверхурочной.

Объясните, пожалуйста.

На основании ст. 99 ТК РФ это называется сверхурочной работой, если работа осуществляется за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Называть это сомещением, подработкой или переработкой - это лукавство работодателя. Действия работодателя неправомерны (ст. 99 ТК РФ).

Пишите жалобу в ГТИ.

Здравствуйте

Да не имеет особого значения, как это называется. В любом случае это дополнительная работа сверх графика, установленного трудовым договором. Поэтому требуется согласие работника, и такая работа оплачивается в повышенном размере.

Совмещение, замещение, подработка, переработка также оплачиваются в повышенном размере и требуется согласие работника.

С уважением.

Подскажите, пожалуйста, какой закон является основанием?

Ст.ст.151-154 ТК РФ в зависимости от вида работы

Мне нужно только то, что касается воспитания, а то нам говорят, что это не про нас.

Получается, что локальными документами в бюджетной организации руководитель может лишить сотрудников приличной части денег?

Правомерно ли это? Не нарушает ли это ТК РФ?

Есть ли в трудовом договоре указание на работу в две смены или в положении о труде?

Тут два варианта: если в трудовом договоре это прописано, то тут одна схема.

Если нет, но вы регулярно так работаете, значит, надо смотреть на фактическое рабочее время и на то, как оно отображено в графике труда.

Надо посмотреть также положение об оплате труда воспитателя и, если имеется, коллективный договор.

Если вы работаете в две смены, при этом нигде это не прописано, ни в каких актах, то вы имеете право требовать дополнительную оплату.

А работодатель сам, возможно, не знает, как это называется и как оплачивается такой труд, поэтому и вводит в заблуждение вас.