Влияет ли оправдательный приговор на дальнейшее рассмотрение дела государственным обвинителем и потерпевшим?

• г. Санкт-Петербург

Если мировой судья вынесет оправдательный приговор, то государственный обвинитель обязан отказаться от обвинения? Или он может и должен обжаловать решение суда? Имеет смысл потерпевшему обжаловать оправдательный приговор, если обвинитель не будет сам обжаловать (ст.119 ук рф)? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Государственный обвинитель в данном случае вправе (но не обязан) принести представление на оправдательный приговор. Потерпевший также вправе (но не обязан) подать апелляционную жалобу, если не удовлетворен приговором. А вот по поводу "смысла" - лучше читать сам приговор и изучать все обстоятельства дела, тогда уже можно будет как-то рассуждать о смысле и перспективах обжалования.

Гос. обвинитель не должен обжаловать оправдательный приговор. Он может согласиться с выводами суда. Отказ гособвинителя от обжалования не препятствует обжалованию приговора Вами. А имеет смысл или нет, можно сказать только ознакомившись с материалами дела

Вы сначала приговора дождитесь.

Оправдательные приговоры- нонсенс в наших судах.