У многодетной семьи хотят забрать единственное жилье.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я многодетная мама и у нас банк хочет забрать единственное жилье. Вчера вечером пришло постановление от пристава, о том, что квартиру будут выставлять на торг. Законно ли это? И что можно сделать чтобы не остаться на улице?
Ответы на вопрос (5):

В данном случае необходимо понимать, по какой причине обращение взыскания на квартиру. Другими словами, нужно ознакомиться с решением суда (желательно и с другими материалами), поскольку в отдельных случаях, законодательством предусмотрена процедура взыскания единственного жилья.

Если с вас судом взыскан долг по ипотеке с обращением взыскания на жилье, то нарушений нет.

Ваше решение, много шума в прессе, в правозащитных организациях.

Если было решение суда, то законно. Что можно сделать - договариваться с банком и платить ипотеку, в противном случае вы действительно останетесь на улице - таких судебных решений очень много.

Маргарита, здравствуйте!

Закон об ипотеке позволяет обращать взыскание на заложенное имущество, если должник просрочил платежи по кредиту.